Какие меры принимаются к гражданам, которые злоупотребляют спиртными напитками и склонны к совершению правонарушений?

Отвечает старший участковый инспектор милиции Александр Заяц:
– Согласно статистике, пьянство и алкоголизм являются одними из основных причин высокого уровня преступности, а также приводят к целому ряду социальных проблем нашего общества. Более 50% преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголизм является психическим заболеванием, которое постепенно ведёт к утрате морально-этических норм поведения. Наиболее часто на почве алкоголизма совершаются убийства, наносятся телесные повреждения, побои, и другие преступления против личности.
Одним из способов профилактики совершения правонарушений и преступлений в состоянии алкогольного опьянения является направление граждан, страдающих хроническим алкоголизмом, в лечебно-трудовой профилакторий. В лечебно-трудовые профилактории могут направляться граждане, больные хроническим алкоголизмом, которые в течение года два раз привлекались к административной ответственности за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения, были предупреждены о возможности направления в лечебно-трудовые профилактории и в течение года после данного предупреждения привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.
С целью предупреждения правонарушений и преступлений, сотрудниками милиции на постоянной основе проводятся комплексные профилактические мероприятия, направленные на стабилизацию криминогенной обстановки. К слову, принимаемые профилактические меры позволяют контролировать оперативную обстановку в нашем городе и районе.
Помните: разглядывая мир через бутылочное горлышко, вы рискуете увидеть только дно!







