Белорусов могут оштрафовать за гирлянды на окнах

Белорусов могут оштрафовать за гирлянды на окнах

В предпраздничную пору многие здания и окна квартир начинают сиять яркими огнями гирлянд и иллюминаций, которые, помимо новогоднего настроения, могут принести серьезные проблемы своим хозяевам. И хотя в Беларуси нет прямого штрафа за установку гирлянд, неправильное размещение или эксплуатация украшений может привести к административной ответственности и большим штрафам.

Так, если повесить гирлянды на элементы общего имущества: фасад, окна подъезда или другие зоны без согласия соседей и управляющей компании, можно схлопотать штраф за самоуправство от двух до 30 базовых величин (84 — 1.260 рублей) по статье 19.1 КоАП.

Если гирлянда будет повреждена и станет причиной скачка напряжения, то штраф может составить от 10 до 30 базовых величин (420 — 1.260 рублей) по статье 21.12 КоАП. А если по вине украшения начнется пожар, то виновнику возгорания могут выписать дополнительный штраф за нарушение техники пожарной безопасности (статья 24.36 КоАП) — от 5 до 30 базовых величин (210 — 1.260 рублей).

Если украшения будут мешать нормальной эксплуатации здания, то сумма штрафа составит от 10 до 30 базовых величин (420 — 1.260 рублей) по статье 21.16 КоАП.

Последние новости

МЧС информирует

Предупреждение МЧС: выжигание сухой растительности опасно и наказуемо!

15 мая 2026
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Лукашенко подписал Директиву о практическом наполнении стратегического партнерства Беларуси с Китаем 

15 мая 2026
Читать новость
Молодёжь

Юные кличевские теннисисты вновь на пьедестале почёта

15 мая 2026
Читать новость
Земляки

В День семьи расскажем о семье Петерсон

15 мая 2026
Читать новость
Официально

Приём граждан в Кличевском районе проведёт член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Александр Багель

15 мая 2026
Читать новость
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии пройдут в Кличеве

15 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем