Предъявлять физический документ о прохождении техосмотра больше не нужно

Предъявлять физический документ о прохождении техосмотра больше не нужно

Эпоха бумажных разрешений и обязательных визитов на диагностические станции уходит в прошлое. В Беларуси вступают в силу изменения в процедуре прохождения техосмотра.

Новые правила

Ранее Александр Лукашенко подписал Указ № 5, который исключает диагностические станции из цепочки выдачи бумажных разрешений на допуск к дорожному движению. Нововведение направлено на полную цифровизацию процесса и отказ от лишних справок.

Автовладельцы теперь могут получить разрешение в электронном виде на едином портале электронных услуг «Е-Паслуга».

Проверка и оплата

Теперь автовладельцам нет необходимости забирать синюю наклейку или бумажный бланк на станции. Все данные о прохождении техосмотра сразу попадают в единую базу данных. Сотрудники ГАИ будут проверять наличие допуска удаленно, поэтому возить с собой физический документ больше не нужно.

Указ также отменяет требование предъявлять подтверждение оплаты техосмотра, но без оплаты разрешение на допуск ТС к движению не выдается.

УП «Белтехосмотр» советует оплачивать услугу через ЕРИП для удобства физлиц и юрлиц.

Последние новости

Наши новости

Кличевлянин среди лучших сотрудников кадровых подразделений милиции Могилёвщины

5 июня 2026
Читать новость
Праздники

5 июня — день охраны окружающей среды

5 июня 2026
Читать новость
Официально

Выездной приём граждан проведёт судья Кличевского района

5 июня 2026
Читать новость
Официально

Прямая телефонная линия пройдёт в Кличеве 6 июня

5 июня 2026
Читать новость
Наши новости

60 лет мелиорации: рассказываем о кличевлянах, занятых этим нелёгким делом

5 июня 2026
Читать новость
Безопасность

Абитуриентам приходят лжесообщения с результатами ЦЭ и ЦТ. Как определить настоящие?

4 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем