В Кличеве прошла Республиканская молодёжная ярмарка вакансий: более 50 предложений для школьников и студентов

В Кличеве прошла Республиканская молодёжная ярмарка вакансий: более 50 предложений для школьников и студентов

15-16 апреля в Кличеве прошла республиканская молодёжная ярмарка вакансий, организатором которой выступило управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Содействие занятости учащейся молодёжи в свободное от учёбы время, во время летних каникул – главная задача ярмарки вакансий для молодёжи, которая прошла на базе городских СШ №1 и СШ №2. В ярмарке вакансий приняли участие 20 работодателей района, в том числе – УКСП «Совхоз «ДОБРОВОЛЕЦ», ОАО «Максимовичи-Агро», УКСП «Совхоз «Ольса», Кличевский лесхоз, УЗ «Кличевская ЦРБ», Кличевское райпо, УКП «Жилкомхоз», ОАО «Кличевские Бытуслуги» и другие организации и предприятия района. Варианты трудоустройства в летний период предложили своим учащимся и СШ №1, СШ №2 г. Кличева.

Кличевский РК «БРСМ» проинформировал учащихся школ и колледжа о возможностях трудоустройства в составе студенческих отрядов, условиях труда в них. Учащимся 9-11 классов и аграрно-технического колледжа было предложено более 50 рабочих мест занятости в свободное от учёбы время, а также представители работодателей предложили ребятам заключить целевые договора на обучение в профильных вузах и Сузах страны.

– Молодёжная ярмарка вакансий по всей Беларуси и в нашем районе, проходит уже в четвёртый раз. В 2026 году на организацию в районе временной занятости обучающейся молодёжи планируется направить 40 000 рублей для трудоустройства 120 молодых людей. Основная часть средств будет направлена на оплату труда молодёжи. Остальные – на приобретение спецодежды, инвентаря, инструмента, материалов, – отметила заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Надежда КОЛУБАЙ.

Программа ярмарки вакансий была не только информационно насыщенной, но разнообразной, включала также анкетирование, викторину, помогала ребятам не только найти для себя работу в свободное от учёбы время, но и определиться с выбором будущей профессии.

Специалисты службы занятости проинформировали молодёжь по востребованным профессиям, актуальным на рынке труда в Кличевском районе, разъяснили законодательство о занятости и охране труда. Ребятам предоставили возможность пройти тестирование с использованием сервиса «Шаг в профессию», который располагается на портале государственной службы занятости.
С проектом Министерства труда и соцзащиты Республики Беларусь «Время добрых дел» по молодёжной занятости в социальных учреждениях ребят познакомила Марина ЗАКРЕВСКАЯ, главный специалист отдела труда, заработной платы и занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Как отметила Марина Александровна, этот проект, в котором могут участвовать дети с 14 лет, предлагает молодёжи возможность помочь пожилым людям и людям с инвалидностью. Участники в летнее время смогут поработать в Кличевском РЦСОН. Для самих ребят это будет полезно для развития важных навыков: от коммуникации до ответственности.

В завершение учащиеся школ и КГАТК имели возможность пообщаться с нанимателями и получить подробные ответы на интересующие их вопросы.

Текст и фото: Нина ИЗОХ.

Последние новости

Общество

Паясок у традыцыях і абрадах беларусаў: экспанат Клічаўскага музея

31 июля 2026
Читать новость
Общество

Прокуратура Кличевского района выявила нарушения законодательства в ходе уборочной кампании

31 июля 2026
Читать новость
Президент

Лукашенко потребовал обновить стратегию развития предприятий холдинга «Горизонт»

31 июля 2026
Читать новость
Президент

Лукашенко рассказал, как Беларусь не окунулась в рынок, и поблагодарил Трампа за откровенность

31 июля 2026
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Лукашенко предлагает искать хорошие инвестпроекты для развития уже существующих производств

31 июля 2026
Читать новость
Общество

Как добиться ускоренного роста растений? Мы расскажем…

31 июля 2026
Читать новость