«Шанхайская семья», парад Победы и марафон встреч. Завершился многодневный визит Лукашенко в Китай

«Шанхайская семья», парад Победы и марафон встреч. Завершился многодневный визит Лукашенко в Китай

Завершился многодневный визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Китай, сообщает БЕЛТА. 

Глава государства в течение 31 августа — 1 сентября принял участие в заседании Совета глав государств ШОС, а также во встрече в формате «ШОС плюс» в Тяньцзине. Саммит был самым масштабным за всю историю объединения — около 30 лидеров стран и интеграционных структур. 

В своих выступлениях Александр Лукашенко подчеркнул, что быть членом ШОС — это стратегический выбор Беларуси. Он обозначил ключевые вопросы для ШОС как элемента нового международного порядка, подчеркнул важность создания общего научно-инновационного пространства ШОС и потребность в независимом финансовом механизме ШОС, поддержал инициативу Китая по глобальному управлению. Президент Беларуси назвал пять приоритетов для семьи ШОС: многосторонность, безопасность, устойчивое развитие как основа стабильности в регионе, продовольственная безопасность, а также индустриальное и научное развитие.

Еще одно важное международное событие — парад в Пекине по поводу 80-летия Победы над японским милитаризмом и окончания Второй мировой войны. Александр Лукашенко в числе почти трех десятков других высоких гостей присутствовал на торжествах

Президент за время пребывания в Китае провел не менее двух десятков неформальных встреч с различными международными лидерами. В том числе с лидером КНДР Ким Чен Ыном, премьер-министром Индии Нарендрой Моди и Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, Президентом Индонезии Прабово Субианто, президентами Зимбабве и Конго Эммерсоном Мнангагвой и Дени Сассу-Нгессо, с премьер-министром Словакии Робертом Фицо.

Лукашенко предлагает Китаю строить в Беларуси тепличные комплексы для выращивания овощей и цветов

Отдельное внимание было уделено белорусско-китайской повестке, состоялись переговоры с Си Цзиньпином и встреча с членом Постоянного комитета Политбюро ЦК Компартии Китая, секретарем Секретариата и главой Канцелярии ЦК КПК Цай Ци, несколько встреч с бизнес-кругами, в том числе закрытого характера. Лидеры Беларуси и Китая фактически дали старт углубленному сотрудничеству двух стран в сферах технологической и промышленной кооперации в 2026-2027 годах.

В Пекине также состоялась встреча главы белорусского государства с Президентом России Владимиром Путиным. Оба лидера подчеркнули особую взаимную важность двусторонних отношений: Беларусь и Россию друг для  друга никто не заменит.

Последние новости

Общество

Паясок у традыцыях і абрадах беларусаў: экспанат Клічаўскага музея

31 июля 2026
Читать новость
Общество

Прокуратура Кличевского района выявила нарушения законодательства в ходе уборочной кампании

31 июля 2026
Читать новость
Президент

Лукашенко потребовал обновить стратегию развития предприятий холдинга «Горизонт»

31 июля 2026
Читать новость
Президент

Лукашенко рассказал, как Беларусь не окунулась в рынок, и поблагодарил Трампа за откровенность

31 июля 2026
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Лукашенко предлагает искать хорошие инвестпроекты для развития уже существующих производств

31 июля 2026
Читать новость
Общество

Как добиться ускоренного роста растений? Мы расскажем…

31 июля 2026
Читать новость