В День семьи расскажем о семье Петерсон

В День семьи расскажем о семье Петерсон

«Семья играет важнейшую роль в жизни человека, является основным источником поддержки и любви. Она формирует ценности и моральные ориентиры, влияя на характер и формирование личности. Каждая счастливая семья счастлива по-своему, универсального секрета семейного счастья нет, но есть главные жизненные ценности, которые дают ощущение счастья. Это любовь и поддержка близких людей, это понимание на уровне полуслова и взгляда, это непередаваемое чувство сплочённости, это когда хорошо вместе даже просто молчать», – считает наша землячка, кличевлянка Алина Петерсон.

Дмитрий и Алина Петерсон идут вместе рука об руку уже 9 лет и ни разу не пожалели о том, что когда-то связали воедино свои судьбы. Они – любящие супруги и родители двоих очаровательных дочурок, продолжатели лучших семейных традиций. Своих детей они учат добру, дружбе и взаимопониманию, учат любить и уважать близких и родных людей, радоваться каждой минуте, проведённой вместе.


«Все выходные и праздники, – рассказывает Алина, – мы с удовольствием проводим в доме у моей мамы или у мамы мужа Елены Александровны. Выходных ждём с нетерпением, особенно наши девочки. Старшей Виталине скоро исполнится 8 лет, она учится в средней школе №2 г. Кличева, а трёхлетняя Сабина – воспитанница детского сада. Виталина больше по характеру в папу, а младшая Сабина – в меня. Внешне обе похожи на папу, такие же светловолосые и голубоглазые».


С появлением дочерей в семье зародились свои традиции – путешествовать на автомобиле по стране, снимать всё увиденное и самые яркие события в жизни на фото и печатать фотографии, а ещё вместе печь блины, а, самое главное, непременно собираться вместе, проводить время в кругу родных и близких людей.

Судьбоносная встреча

История знакомства красивого голубоглазого Дмитрия и яркой брюнетки Алины может и простая, но явно вовсе не случайная. Алина Петерсон, будучи студенткой столичного педагогического вуза, регулярно приезжала домой в Кличев. В один из таких приездов домой встречать её к поезду приехал молодой парень. Как выяснилось, подвезти дочь в Кличев попросила молодого коллегу Дмитрия мама Алины и, сама того не подозревая, получается «сосватала» дочь. Так по пути и познакомились молодая студентка университета Алина Ковалёнок и работник Кличевского лесхоза Дмитрий Петерсон. Это знакомство оказалось судьбоносным, получило своё продолжение, молодые люди приглянулись друг другу и начали встречаться, а спустя год сыграли свадьбу.
Во время учёбы Алина одновременно работала в одной из столичных школ. И после окончания учёбы могла остаться в столице, но у супруга в этом вопросе – иное мнение. Коренного кличевлянина не привлекает жизнь в городе. Ведь здесь, в Кличеве, его дом, живут все родные и близкие люди, которые всегда и во всём поддерживают. Алина тогда возражать не стала, поддержала супруга. В Кличеве, летом 2018 года, появилась на свет их старшая дочь Виталина – радость и отрада молодых родителей.


Супруг Алины Дмитрий очень рано, будучи подростком, потерял отца. Оставшись единственным в семье мужчиной, считал своим долгом помогать матери: он много работал и учился, окончил Кличевский аграрно-технический колледж, затем получил высшее инженерное образование.
Дмитрий оказался не только любящим мужем, но и хорошим, заботливым отцом, благо получил достойное, правильное воспитание. «Папа» – было первым словом, которое произнесли обе их дочери. Это повод для некоторой ревности со стороны мамы Алины, но ведь так и должно быть. Роль отца в воспитании дочерей очень важна в их дальнейшей жизни.


«Он всегда был и остаётся рядом, – с теплотой говорит о своём супруге Алина Петерсон, – в любых ситуациях и даже на расстоянии всегда чувствую его поддержку. Он – глава семьи, надёжная опора. В семье мы находим и вдохновение, и утешение. Семья – это источник зарождения самых ярких моментов и эмоций».


Таких моментов в этой семье очень много. Именно из них и состоит жизнь. Волей судьбы сейчас Алина – глава коллектива и мама не только для своих детей, но и других, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, которые нуждаются в заботе и внимании. Они становятся для неё и всех сотрудников районного социально-педагогического центра по-настоящему родными. «Здесь у нас – большая и дружная семья, – говорит Алина Сергеевна, – без их поддержки ничего бы у меня не получилось. Когда сама становишься матерью, понимаешь, какая ответственность на тебя ложится за ребёнка, его будущее, стараешься дать им всё самое лучшее Ведь чужих детей не бывает».
«Пусть смех детей наполняет дома, а любовь родителей согревает сердца!» – от всей души желает Алина Петерсон. Пусть так и будет! Пусть в каждой семье будет счастье, любовь и взаимопонимание!

Текст: Елена ГОНЧАРОВА.
Фото из семейного архива.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Лукашенко подписал Директиву о практическом наполнении стратегического партнерства Беларуси с Китаем 

15 мая 2026
Читать новость
Молодёжь

Юные кличевские теннисисты вновь на пьедестале почёта

15 мая 2026
Читать новость
Земляки

В День семьи расскажем о семье Петерсон

15 мая 2026
Читать новость
Официально

Приём граждан в Кличевском районе проведёт член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Александр Багель

15 мая 2026
Читать новость
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии пройдут в Кличеве

15 мая 2026
Читать новость
Наши новости

В Кличевском райисполкоме наградили победителей конкурса социальных проектов: вот кто стал победителем

15 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем