Кредиты подешевеют, а «коммуналка» подорожает: рассказываем, что изменилось в Беларуси с началом июня

С 1 июня в Беларуси вступают в силу сразу несколько заметных изменений. Нацбанк снижает ставку рефинансирования — вслед за этим могут подешеветь кредиты, но и ставки по депозитам тоже пойдут вниз. Одновременно вырастут некоторые коммунальные тарифы, а в обращение поступит обновленная банкнота номиналом 200 рублей. Собрали главные изменения, которые начнут действовать совсем скоро.
Подешевеют кредиты

С 1 июня ставка рефинансирования снижается с 9,75 до 9,25%. Последний раз она уменьшалась почти 11 месяцев назад. Это решение означает, что кредиты подешевеют, но одновременно снизятся и ставки по депозитам.
Ставка по кредиту овернайт будет составлять 10,75% годовых вместо нынешних с 11,25%.
В Нацбанке объяснили решение замедлением инфляции и стабильной ситуацией в экономике. По итогам апреля годовая инфляция снизилась до 5,4%, а белорусы продолжают активно хранить деньги в рублевых вкладах. Кроме того, регулятор отмечает, что в стране сохраняются умеренные темпы роста кредитования — без сильного давления на цены.
Еще одно решение для более дешевых кредитов

Одновременно Нацбанк снизил и расчетные величины стандартного риска — ориентиры по ставкам для банков. Это касается вкладов и кредитов как для физлиц, так и для бизнеса.
Так, по новым безотзывным рублевым вкладам сроком от 1 года до 3 лет показатель снизился с 14,14 до 13,55% годовых, а по вкладам сроком более 3 лет — с 15,31 до 14,91%.
Для новых кредитов физлицам ориентир уменьшился с 18,26 до 17,96% годовых. Также снизились показатели по кредитам для бизнеса: по инвестиционным — с 11,80 до 11,22%, по остальным — с 12,80 до 12,26% годовых.
Новая банкнота номиналом 200 рублей

В первый день лета в обращении появится обновленная банкнота номиналом 200 рублей. Все-таки деноминация и ввод новых купюр случились десять лет назад, поэтому банкнотный ряд постепенно обновляли, и теперь очередь дошла до купюры в 200 рублей.
Внешне новая банкнота будет немного отличаться от нынешней — уже можно посмотреть, какие изменения появились.
Так, на купюре появится подпись нынешнего главы Нацбанка Романа Головченко вместо подписи Петра Прокоповича, заменят год — с 2009 на 2026, а также подпишут изображенное здание — Могилевский областной художественный музей имени Масленикова.
Кроме того, на купюре появился дополнительный водяной знак с числом 200, защитную нить сделали шире и заметнее, а саму банкноту покрыли лаком с двух сторон, чтобы она медленнее изнашивалась.
При этом, если у вас есть старые 200-рублевые купюры образца 2009 года, с ними ничего делать не нужно, этими банкнотами можно рассчитываться как обычно.
Дедлайн по уплате подоходного налога

Белорусам, которые подавали декларацию о доходах за 2025 год, нужно не позже 1 июня заплатить подоходный налог.
Речь о тех, кто самостоятельно декларировал доходы — например, полученные из-за границы, от продажи второй квартиры или второго автомобиля, криптовалюты или сверхдоходов.
Проверить начисления можно в личном кабинете плательщика, оплатить налог можно через ЕРИП, мобильный или интернет-банк.
Если не заплатить вовремя, штраф может составить до 15% суммы налога, а при умышленном нарушении — до 40%.
Появятся ограничения по картам

Клиентам Беларусбанка с 1 июня надо быть готовым к изменениям в обслуживании карточек. Теперь каждому клиенту будут оформлять не больше одной карты каждого типа (включая карты рассрочки) независимо от валюты счета и формы выпуска.
Это значит, что нельзя оформить вторую такую же карту (например, Visa Classic) даже в другой валюте. Также не получится иметь одновременно виртуальную и пластиковую версии одной и той же карты.
Ту же карту нельзя будет перевыпустить раньше чем за три месяца до окончания срока действия. Исключение — потеря карты: в таком случае ее перевыпустят сразу.
В Беларусбанке также уточнили перечень оснований, чтобы прекратить операции по карточке (включая блокировку). Как пояснили в банке, это позволит оперативно реагировать на подозрительные операции и лучше защищать средства клиентов.
Кроме того, с 15 июня будут действовать суточные лимиты на переводы в адрес белорусских компаний, связанных с азартными играми: 600 рублей в сутки для карт клуба «Бархат» и 3000 рублей для остальных дебетовых карт.
С 15 июня также появятся месячные лимиты на операции за границей. Для обычных дебетовых карт сумма переводов и оплат за пределами Беларуси составит до 89 000 рублей в месяц, для корпоративных карт — до 899 000 рублей. Отмена лимита возможна только для корпоративных карточек.
Как пояснили в банке, эти меры помогают защитить клиентов от мошенничества и несанкционированных списаний.
Новые рейсы из Минска

С 24 июня «Белавиа» начинает летать в Уфу, время в пути составит около трех часов. Регулярные рейсы будут выполняться каждую среду:
- Вылет из Минска — в 09:30, прибытие в Уфу — в 14:20.
- Обратный рейс из Уфы — в 15:20, прибытие в Минск — в 16:20.
Билеты — от 350 рублей в одну сторону и от 656 рублей туда-обратно.
А с 15 июня прямой рейс свяжет Минск и Чебоксары, полеты будет выполнять компания «Аэрофлот».
Подорожает «коммуналка»

С 1 июня вырастут тарифы на отдельные жилищно-коммунальные услуги.
Тариф на тепловую энергию для отопления и горячего водоснабжения вырастет на 7,3% и составит 29,2224 рубля за 1 гигакалорию.
Также на 7,3% вырастет стоимость электроэнергии для отопления, она составит 0,0487 рубля за 1 кВт·ч.






