ЦИК УТВЕРДИЛ КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ВЫБОРОВ ДЕПУТАТОВ В ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ

ЦИК УТВЕРДИЛ КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ВЫБОРОВ ДЕПУТАТОВ В ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ

Календарный план организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов в единый день голосования 25 февраля 2024 года принят на заседании Центральной избирательной комиссии Беларуси, которое проходит в Минске. Календарный план содержит 8 разделов, каждый из которых отражает соответствующие последовательные этапы проведения выборов депутатов в единый день голосования и содержит конкретные сроки формирования территориальных и окружных избирательных комиссий, участков для голосования, участковых избирательных комиссий.

– Календарный план содержит разделы, которые касаются сроков и конкретных дат выдвижения кандидатов в депутаты, их регистрации. Он отражает конкретные даты досрочного голосования в соответствии с требованиями избирательного законодательства. С учетом того, что у лиц, выдвигаемых кандидатами в депутаты, появилось право в соответствии с действующим Избирательным кодексом формировать избирательные фонды на момент выдвижения. Соответственно, в календарном плане отдельными разделами прописаны сроки формирования кандидатами и выдвигаемыми лицами таких избирательных фондов, сроки предоставления отчетности по наполнению средств таких фондов и по расходованию средств собственных избирательных фондов, – отметила в ходе заседания секретарь Центральной избирательной комиссии Елена Балдовская. 

В соответствии с планом, не позднее 11 декабря должны быть сформированы территориальные окружные избирательные комиссии. Не позднее 10 января 2024 года необходимо образовать участки для голосования. С 17 декабря 2023 года по 15 января 2024 года пройдет выдвижение кандидатов в депутаты. Не позднее 25 января 2024 года предусмотрено образование участковых избирательных комиссий, 16–30 января 2024 года состоится регистрация кандидатов в депутаты. Как ожидается, 9 февраля 2024 года будут предоставлены списки граждан, имеющих право участвовать в выборах для ознакомления. В период с 31 января по 24 февраля 2024 года может проводиться предвыборная агитация. Досрочно проголосовать можно будет с 20 по 24 февраля 2024 года25 февраля состоится единый день голосования.

В ходе заседания также разъяснен порядок образования избирательных комиссий по выборам депутатов в единый день голосования, утверждено положение о порядке направления и деятельности наблюдателей при подготовке и проведении выборов депутатов в единый день голосования, утверждено положение о порядке деятельности иностранных (международных) наблюдателей при подготовке и проведении выборов депутатов в единый день голосования, утвержден порядок выдвижения кандидатов в депутаты путем сбора подписей избирателей при проведении выборов депутатов в единый день голосования.

В ходе заседания Центральной избирательной комиссии Беларуси будут приняты постановления по разъяснению норм избирательного законодательства, касающиеся подготовки и проведения единого дня голосования, а также календарные планы организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов Палаты представителей, местных советов и членов Совета Республики.

Анастасия Целюк, СБ

ЦИК утвердил календарный план мероприятий подготовки и проведения выборов депутатов в единый день голосования | Могилевский областной исполнительный комитет (mogilev-region.gov.by)

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Встреча с Трампом, ситуация в мире и Беларусь будущего. Полная версия интервью Лукашенко RT 

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

Почему авто горят после ремонта?

24 апреля 2026
Читать новость
Культура

Клічаўляне сталі удзельнікамі Міжнароднага форума «Традыцыйная культура як стратэгічны рэсурс устойлівага развіцця грамадства»

24 апреля 2026
Читать новость
Молодёжь

Как ребята из Кличевского детского сада №2 заботятся о природе

24 апреля 2026
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

26 апреля — день Чернобыльской трагедии

24 апреля 2026
Читать новость
Прямые телефонные линии

Прямая телефонная линия пройдёт в Кличеве 25 апреля

24 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем