Силач-самородок из Кличевского Буднево

Силач-самородок из Кличевского Буднево

В нашем музее долгое время хранится вот такая гастрольная афиша некого силача-самородка Василия Дыдова, уроженца д. Буднево. И мы хотим познакомить вас с удивительным человеком необычной судьбы. Имя его Василий Федорович Дыдо.

Родился Василий Дыдо 14 января в деревне Буднево в 1897 году.

Рос обычным мальчуганом, ничем не отличавшимся от своих сверстников. Только с детства была тяга к экстремальным видам спорта. Гирей увлёкся в подростковом возрасте, глядя на своего отца-долгожителя, который прожил 102 года. Прадед и дед прожили тоже были долгожителями и считались самыми сильными в деревне, а отец матери был около двух метров ростом, девяти пудов весом и, когда не было лошади, сам впрягался в плуг. Все вели здоровый образ жизни, став примером для Василия. Начало ХХ столетия было особенно тяжёлым для семьи. Жили на доходы из собственного подворья, иногда впроголодь. Много работали.


Настал роковой 1917 год, Октябрьская революция, отречение Императора Николая II от престола. Юноша (20 лет) сразу записался добровольцем в Красную гвардию. Долгое время служил караульным в Бобруйском батальоне. Здесь молодой человек проявлял себя только с положительной стороны. Брался за любые поручения, при этом не переставал заниматься силовым спортом.


После службы Василий вернулся домой, к крестьянскому труду, с 1923 года работал в местном колхозе. Вся сила тогда уходила в тяжёлый труд: косил, пахал, валил лес… В те времена было не до тренировочных снарядов. Рекорды ставили в поле. Но разве можно было удержать молодых, здоровых парней от соблазна померяться силой?! Собирались на людном месте, становились на круг и вызывали себе соперников, кто посмелее. Вначале и Василия заваливали в таком бою, но позже равных ему не было.


И вот однажды в его судьбу вмешался Его Величество Случай. В родную деревню Буднево приехали самодеятельные цирковые артисты Потапов и Магин из Бобруйска. Наблюдая за их выступлением, юноша предложил помощь, а заодно и показать свою удаль. Артисты цирка предложили пройти испытания на силу и выносливость. И Василий показал им свой номер со штангой и забиванием ладонью гвоздей в дерево. Артистам пришлось признать силача и пригласить себе в труппу.
В сольных номерах наш земляк показывал разные трюки: делал руками из гвоздей разные фигуры, демонстрировал силы из стойки на месте, когда двадцать зрителей или две лошади по обе стороны пытались разжать скрещённые на груди руки, баланс на ногах 10 человек из зрительного зала и даже сеансы гипноза. Его успех был признан далеко за пределами Беларуси.


С цирковыми артистами Василий объездил почти весь мир, завязал дружбу с латышским силачом Францем Шаушем и даже хотел вместе с ним выступать. Каждое своё выступление он посвящал своим предкам-долгожителям, которые научили его этому всему. Войну Василий встретил в Казани, где работал на заводе и нашёл свою любовь. Пришлось возвращаться на Родину. С августа 1942 года Василий Федорович вошёл в состав партизанского отряда имени Фрунзе (Греск-Слуцк). Здесь молодому бойцу довелось испытать многое. Мужественно сражаясь с немецко-­фашистскими захватчиками, не раз он рисковал собственной жизнью. В 1944 году лесные бойцы присоединились к частям Красной Армии. Василий Фёдорович принимал участие в освобождении Польши, в городе Вальдебург встретил долгожданную Победу. Здесь впервые за всю войну выступил с традиционной программой перед советским командованием и солдатами – на привалах, сразу после боя. Высшее начальство объявило артисту благодарность за поднятие боевого духа воинов.


После окончания войны и возвращения на Родину Василий Фёдорович приехал жить в Клецкий район (Минская область) со своей женой, где родились его дети. Его мало кто знал по фамилии. Дыдовым он стал в результате типографской ошибки при наборе афиши. Зато к нему до конца жизни прикрепилось прозвище «борец».
Когда пошёл седьмой десяток, он занялся фотографией. Все люди знали о нём и приходили, чтобы сделать любительское фото на документы. А ещё мастер разводил пчёл. До конца своих дней вёл здоровый образ жизни, был аскетичен в еде, закалялся, бегал. Обязательным ритуалом у него был дневной сон с 13 до 15 часов.
К сожалению, рекорд по долгожительству Василию Фёдоровичу побить не удалось, он ушёл из жизни в 97 лет, оставаясь примером стойкости и жизнелюбия.

Ирина Мороз,
главный хранитель
фондов Кличевского краеведческого музея.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Руководство министерств, СМИ, местной вертикали и посольств. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

12 июня 2026
Читать новость
Земляки

Вера Ефимович: Более 40 лет в сельском хозяйстве

12 июня 2026
Читать новость
Прямые телефонные линии

Прямая телефонная линия пройдёт в районе 13 июня

12 июня 2026
Читать новость
Здоровье

Спасая жизни: как стать донором крови в Беларуси

12 июня 2026
Читать новость
Общество

Сегодня в Кличеве ограничат дорожное движение!

12 июня 2026
Читать новость
Молодёжь

Студотряд: Польза для района и себя

12 июня 2026
Читать новость