«Россия вся в очереди стоит». Лукашенко на БелОМО рассказали о перспективном проекте

«Россия вся в очереди стоит». Лукашенко на БелОМО рассказали о перспективном проекте

Президенту Беларуси Александру Лукашенко во время посещения Минского механического завода имени С.И.Вавилова — управляющей компании холдинга «БелОМО» рассказали о перспективном проекте по производству систем ABS и EBS тормозного привода автомобилей.Генеральный директор холдинга Александр Мороз проинформировал главу государства о работе предприятий и их финансово-экономическом состоянии. По его словам, объемы производства растут, задолженности по зарплатам нет. «Все предприятия работают стабильно, с чистой прибылью, выполняют все показатели», — отметил Александр Мороз.

Большую часть продукции (65%) предприятия БелОМО поставляют на экспорт, при этом половину — в страны дальнего зарубежья. Один из перспективных проектов — создание систем ABS и EBS тормозного привода для большегрузных автомобилей. «Очень востребовано. Россия вся в очереди стоит. Мы конкурировали с ними, но сейчас появилась ниша, наша задача — эту нишу занять», — заявил руководитель холдинга.

Проект по разработке и производству импортозамещающих систем ABS и EBS тормозного привода автомобилей и прицепных устройств разработан для потребностей белорусских и российских предприятий. Предполагается, что эти изделия будут разрабатываться для большегрузных автомобилей, автобусов, троллейбусов и сельскохозяйственной техники.

К концу года на предприятии планируют приступить к первым испытаниям системы ABS. Система EBS будет готова еще через год. Источники финансирования — собственные и заемные средства.

«Проект вошел в программу наших отношений с Российской Федерацией. Согласованы объемы инвестиций и объемы роста производства», — пояснил вице-премьер Петр Пархомчик.

Но в то же время у холдинга есть и определенные проблемы или, как говорит Александр Мороз, задачи, которые предстоит решить.

Президент обратил внимание, что в структуру холдинга входит предприятие «Зенит», в свое время выпускавшее популярные марки фотоаппаратов. Ныне же в ходу исключительно импортная техника, заметил глава государства.

Александра Лукашенко заверили, что по оптике и механике отечественные технологии и ныне на высоком мировом уровне. Вопрос только в конкурентоспособности в сегменте электроники.
Отдельное внимание в холдинге уделяют созданию производств в малых городах. В частности, новое дыхание придадут заводу «Зенит» в Вилейке, появится производство в Рогачеве.

Но главный продукт минского производства — это оптические изделия. На предприятии главе государства продемонстрировали новые разработки в сфере оптоэлектроники, рассказали о дальнейших перспективах развития.

«Деньги надо вкладывать в те направления, где у нас есть компетенции, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Если есть, надо это делать и доводить до мирового, выше мирового уровня».

Во время посещения предприятия Президент ознакомился с производством на участке высокопроизводительных, высокоточных обрабатывающих центров с числовым программным управлением.

Источник: БелТА

Последние новости

Общество

Паясок у традыцыях і абрадах беларусаў: экспанат Клічаўскага музея

31 июля 2026
Читать новость
Общество

Прокуратура Кличевского района выявила нарушения законодательства в ходе уборочной кампании

31 июля 2026
Читать новость
Президент

Лукашенко потребовал обновить стратегию развития предприятий холдинга «Горизонт»

31 июля 2026
Читать новость
Президент

Лукашенко рассказал, как Беларусь не окунулась в рынок, и поблагодарил Трампа за откровенность

31 июля 2026
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Лукашенко предлагает искать хорошие инвестпроекты для развития уже существующих производств

31 июля 2026
Читать новость
Общество

Как добиться ускоренного роста растений? Мы расскажем…

31 июля 2026
Читать новость