О государственном учёте и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов

О государственном учёте и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов

Согласно п.п.1.1 Указа, физическим лицам запрещаются ввоз на территорию Республики Беларусь, хранение, оборот, эксплуатация и изготовление гражданских беспилотных летательных аппаратов (БЛА) и авиамоделей, а также использование воздушного пространства гражданскими БЛА. Под оборотом понимаются приобретение, отчуждение, передача, а также иные действия, направленные на возникновение, установление, прекращение прав и обязанностей в отношении гражданского беспилотного летательного аппарата и авиамодели.


Согласно п.п.1.2 ввоз на территорию Республики Беларусь, хранение, оборот, эксплуатация и изготовление гражданских БЛА и авиамоделей, использование воздушного пространства посредством гражданских БЛА юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями осуществляются в целях их предпринимательской и профессиональной деятельности с соблюдением требований, установленных настоящим Указом.


За нарушение правил использования воздушного пространства Республики Беларусь законодательством предусмотрена административная ответственность по ст.18.35 КодАП Республики Беларусь об административных со штрафом: для физического лица до 20 базовых величин, а для юридического лица – до 50 базовых величин. При совершении того же деяния повторно в течение одного года для физических лиц – штраф от 10 до
50 базовых величин, для юридических лиц – от 20 до 100 базовых величин.

ОВД Кличевского райисполкома.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Встреча с Трампом, ситуация в мире и Беларусь будущего. Полная версия интервью Лукашенко RT 

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

Почему авто горят после ремонта?

24 апреля 2026
Читать новость
Культура

Клічаўляне сталі удзельнікамі Міжнароднага форума «Традыцыйная культура як стратэгічны рэсурс устойлівага развіцця грамадства»

24 апреля 2026
Читать новость
Молодёжь

Как ребята из Кличевского детского сада №2 заботятся о природе

24 апреля 2026
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

26 апреля — день Чернобыльской трагедии

24 апреля 2026
Читать новость
Прямые телефонные линии

Прямая телефонная линия пройдёт в Кличеве 25 апреля

24 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем