К сведению субъектов хозяйствования, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции

К сведению субъектов хозяйствования, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции

Организации, желающие перейти с 1 января 2024 года на уплату единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции, должны не позднее 1 февраля 2024 года представить в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о переходе на единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции по установленной форме.

Организации — плательщики единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции при несоответствии за 2023 год процентной доли, определенной пунктом 1 статьи 347 Налогового кодекса Республики Беларусь размеру, указанному в этом пункте (менее 50 процентов), обязаны:

  • прекратить применение единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции с 1 января 2024 года;
  • исчислить и уплатить единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции за 2023 год по ставке три (3) процента;
  • исчислить и уплатить земельный налог по всем объектам налогообложения этим налогом и арендную плату за землю по всем земельным участкам за 2023 год.

Исчисленные за 2023 год единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции по ставке три (3) процента, земельный налог и арендная плата за землю по всем земельным участкам подлежат отражению в соответствующих налоговых декларациях (расчетах), представляемых в налоговые органы не позднее 22 января 2024 года, их уплата осуществляется также не позднее 22 января 2024 года.

Пресс-центр инспекции МНС Республики Беларусь по Могилевской области.

Последние новости

Поздравление

Поздравление с Днём автомобилиста и дорожника от руководства района

25 октября 2026
Читать новость
Наши новости

По ступеням памяти и красоты: молодые специалисты Кличевщины отправились в путешествие по родному краю

23 октября 2026
Читать новость
Обсудим

В непогоду – под защитой

23 октября 2026
Читать новость
Общество

Председатель Могилевского областного Совета депутатов Александр Горошкин о значении встречи Президента Беларуси с российским губернатором

23 октября 2026
Читать новость
Обсудим

Святая обязанность и общая забота

23 октября 2026
Читать новость
Политика

Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 октября провел встречу с губернатором Брянской области Российской Федерации Егором Ковальчуком.

23 октября 2026
Читать новость