Женщина и государство: вклад в развитие Беларуси

Роль женщины
Указом №1 Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко объявил 2026-й Годом белорусской женщины. Это подчёркивает её особый вклад в развитие страны, признание заслуг в обществе.
Глава государства высоко оценивает и подчёркивает роль белорусской женщины как национальной труженицы, прекрасно совмещающей заботу о семье и карьеру. Её роль в сохранении и развитии общества трудно переоценить. Правительство Беларуси утвердило план мероприятий на 2026 год, который объявлен Годом белорусской женщины. План включает 61 мероприятие, направленное на популяризацию роли женщины в обществе, поддержку женщин и семей с детьми, а также формирование общественного диалога по тематике года.
Объявлять тему года стало нашей традицией. И данная тема, я абсолютно в этом уверена, близка каждому. Это должен быть по-настоящему особенный год. Это решение наполнено глубочайшим смыслом и уважением к той роли, которую женщина играет в жизни своей семьи, своей страны.
Белорусская женщина – это, в первую очередь, женщина-труженица. Она не ждёт особенных условий, а просто делает: заботится, решает, поддерживает, создаёт, воспитывает. Именно в семье, благодаря маме, закладывается фундамент будущего – того самого сильного, доброго и трудолюбивого поколения, которое построит и защитит нашу завтрашнюю Беларусь, которое будет заботиться о благополучии своей малой родины.
Если говорить о цифрах, то в Беларуси проживает более 4 млн. женщин старше 18 лет, и их активность задаёт тон развитию нашего общества. Уровень занятости белорусской женщины в трудоспособном возрасте – один из самых высоких в Европе – 84,8%. Ещё одна важная черта – наши женщины умело совмещают карьеру и семью. Почти полмиллиона работающих женщин воспитывают несовершеннолетних детей. При этом белорусская женщина – замечательная мать. И её ответственность в воспитании детей поддерживается государством, в том числе и материально.
Год белорусской женщины – это не только дань глубокого уважения к нам, но и наша большая ответственность в работе. Это повод обратить особое внимание на вопросы и проблемы, которые у нас есть. Возможность ещё раз доказать всему миру слова руководителя государства о том, что белорусская женщина уникальна. Делами подтвердить это.
2026 год должен стать особенным и для белорусской женщины, и для страны в целом. И важная роль в этом отводится общественному объединению «Белорусский союз женщин». Именно мы, женщины, думая о своей семье, ратуем о мире вокруг, стабильности и благополучии в стране, и на своём рабочем месте, принимая участие в общественной жизни, воспитывая детей, прилагаем к этому усилия.
Дойти до каждой
Для Белорусского союза женщин 2026-й год особенный. Мы отмечаем 35-летие. Общественное объединение является ровесницей суверенной Беларуси. Поэтому можно сказать, что Президент сделал и нашему женскому союзу очень весомый подарок, объявив наступивший год Годом белорусской женщины. Вскоре после того, как была объявлена тематика 2026 года, Белорусский союз женщин инициировал конкурс на создание логотипа. Конкурс проводился среди всех областных, объединённых, первичных организаций Белорусского союза женщин. Во многих работах виделся единый стиль: многие предлагали отразить в логотипе образ, лицо женщины. А интерпретации были совершенно разными. Логотип Года белорусской женщины определён! Его выбрали единогласно из более чем 100 вариантов.
Победителем конкурса стала лидер молодёжного крыла Волковысской районной организации Белорусского союза женщин Евгения Пограничная. Она фотограф, ранее презентовала несколько собственных фотовыставок. Любит снимать семью, женщин. Я уверена, что любая женщина найдёт в нашем союзе возможность для реализации своих самых амбициозных проектов, будь то общественно-политическая, экономическая, культурная деятельность, предпринимательство, благотворительность или волонтёрство, международное сотрудничество. Особенностью Кличевского края, по сравнению с данными в среднем по стране, является больший удельный вес в районе жителей мужского пола. Вместе с тем, наш район богат яркими женщинами, которые посвятили Кличевщине свой труд и свою жизнь.
К слову, сегодня Кличевская районная женская организация объединяет почти 400 неравнодушных женщин и девушек, которые умеют влиять на процессы, происходящие в обществе, объединять поколения кличевлян на добрые дела. Году белорусской женщины, как и по всей стране, в районе будет посвящено множество тематических мероприятий, в том числе и под эгидой Белорусского союза женщин. В частности, в Кличевском райисполкоме пройдут торжественные приёмы женщин, посвящённые 8 Марта и Дню Матери, в мае состоится районный фестиваль «Сям’я па-беларуску», женщины района примут участие в форуме сельских женщин. Множество тематических мероприятий для жителей Кличевщины проведут учреждения культуры, соцзащиты района, молодёжные и общественные организации. Красной нитью, активно, значимо и масштабно тема Года белорусской женщины пройдёт в воспитательной работе всех учреждений образования района.
Году белорусской женщины посвящён и проект «Женские лики родной земли» районной газеты «Сцяга Саветаў» об известных и менее известных в районе женщинах, которые могут являться примером преданности избранному делу, отношения к традиционным ценностям, любви к родному краю. Первая публикация проекта рассказала об известном и уважаемом на Кличевщине враче Валентине Николаевне БЕЛКО, посвятившей 47 лет избранному делу. В истории нашего района во всех сферах деятельности были и есть женщины – не побоюсь этого слова – героини, которые хранят тепло домашнего очага и одновременно двигают страну, район вперёд своим трудом, заботой и любовью. 2026 год – год реальных дел, время таких приоритетов, как семья, труд, забота. В том числе это и забота о женщине. Ведь и среди нас много тех, кому нужна «рука помощи», так протяните её.
Женщина – это одновременно воплощение духовной силы, житейской мудрости, любви и тепла. Считаю, что и почти через полтора столетия всё так же современна цитата из романа «Обрыв» Ивана Гончарова: «Мы не равны: вы выше нас, вы сила, мы ваше орудие. Мы – внешние деятели. Вы – созерцательницы и воспитательницы людей, вы – прямое, лучшее орудие Бога». Поистине гимн Женщине.
Наталья ГРЕШИЛОВА,
председатель Кличевского районного Совета депутатов,
лидер районной организации
ОО «Белорусский союз женщин».








