Пять вызовов и два пожара: итоги недели кличевских спасателей

Пять вызовов и два пожара: итоги недели кличевских спасателей

С 9 по 16 февраля подразделения Кличевского районного от­дела по чрезвычайным ситуациям пять раз выезжали по тревожным сообщениям. Два из пяти выездов были связаны с пожарами.

10 февраля в 21.20 в центр оперативного управления Кличевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о загорании дровника по пер. Школьному в г. Кличеве.


По прибытии к месту вызова спасателей происходило горение строения открытым пламенем. Хозяйка в это время находилась на улице. Несмотря на все усилия, дровник был полностью уничтожен огнём. Однако благодаря оперативным действиям спасателей удалось предотвратить распространение пламени на соседние постройки. Причина пожара устанавливается.


16 февраля в 00.05 в а/г. Колбча по ул. Заречной загорелся сарай. Очевидцы сообщили о пожаре на телефон «101». Прибывшие на место пожарные обнаружили горение строения открытым пламенем. Хозяин сарая находился на улице. В результате пожара была уничтожена кровля, повреждены перекрытия, стены и имущество, хранившееся в сарае. Причина пожара устанавливается.


Помимо пожаров, спасатели трижды выезжали на помощь автомобилистам, оказавшимся в затруднительном положении из-за сложных погодных условий. Вблизи г. Кличева и д. Гоноратово автомобили застряли на дороге. Работники МЧС оперативно пришли на помощь, осуществили буксировку.


Спасатели напоминают основные постулаты безопасности:

  • не оставляйте без присмотра зажжённые свечи, работающие теплогенерирующие аппараты и электрооборудование (если иное не оговорено в эксплуатационной документации на них);
  • не курите сигареты и подобные табачные изделия в кровати и ином месте для сна, а также не выбрасывайте их и спички непотушенными;
  • эксплуатируйте исправные теплогенерирующие аппараты и отопительные приборы промышленного (заводского) изготовления;
  • конструкция отопительных печей при их эксплуатации должна быть без сквозных трещин;
  • на эксплуатируемых печах и в непосредственной близости от топочных отверстий не размещайте горючие вещества и материалы.
    Установите в своём доме (квартире) автономные пожарные извещатели. Они помогут обнаружить пожар на ранней стадии и своевременно предупредить об опасности.

Сергей Гуминский, инспектор СПиВО Кличевского РОЧС.

Последние новости

Официально

В райисполкоме состоялось совместное заседание президиума районного Совета депутатов и районного исполнительного комитета

17 июля 2026
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Кличевскому району 102 года!

17 июля 2026
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Молочные реки, узбекские «берега» и образцовый агросервис. Главное о работе Александра Лукашенко в регионах

17 июля 2026
Читать новость
Общество

Фестиваль «Песни, рождённые войной» прошёл в Кличеве

17 июля 2026
Читать новость
Культура

Чтобы наследие предков жило: интервью о культуре Кличевщины и не только

17 июля 2026
Читать новость
Прямые телефонные линии

Прямая телефонная линия пройдёт в Кличеве 18 июля

17 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем