Под видом электриков –мошенники

Под видом электриков –мошенники

В последнее время в области участились случаи, когда мошенники звонят гражданам и представляются сотрудниками «Энергосбыта». Злоумышленники связываются с жертвами и заявляют о необходимости замены электрических счётчиков, для чего запрашивают их персональные данные. Далее мошенники переходят ко второму этапу. Потерпевшему в мессенджере звонят якобы представители правоохранительных органов или банка и убеждают жертву «задекларировать» свои денежные средства, переведя их на так называемый «безо­пасный счёт», либо оформить кредит.


Так, 60-летней жительнице одного из районных центров Могилёвщины в мессенджере позвонил неизвестный, который представился работником «Энергосбыта». В ходе разговора собеседник сообщил, что электрические счётчики пенсионерки подлежат замене и ей необходимо предоставить паспортные данные для регистрации, что она и сделала. Позже с женщиной связались якобы представители банка. Они убедили пенсионерку оформить заявку на получение кредита на сумму более 11 000 белорусских рублей. Однако лжебанкирам не удалось довести свой преступный умысел до конца, так как гражданка поняла, что общается с мошенниками, в результате чего аннулировала заявку на получение кредита.


Запомните! Если вам звонят незнакомцы в мессенджере и утверждают, что являются представителями правоохранительных органов или государственных учреждений, просят сообщить ваши личные данные и предлагают перевести деньги на «безопасный счёт» – это мошенники! Сотрудники правоохранительных органов и иных государственных служб не используют для связи с гражданами мессенджеры либо соцсети, не направляют абонентам ссылки для решения вопросов, не требуют осуществления финансовых операций! При поступлении подобных звонков необходимо немедленно прекратить разговор и сообщить о случившемся в милицию!

Дмитрий Коврик, старший оперуполномоченный ОУР КМ Кличевского РОВД майор милиции.

Последние новости

Актуально

АЗС в Кличеве: узнали у водителей, как работает заправка

10 июля 2026
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Лукашенко видит реальные возможности для роста товарооборота с Узбекистаном до $2 млрд к 2030 году 

10 июля 2026
Читать новость
Официально

В центре внимания –человек труда: в райисполкоме прошёл II профсоюзный пленум

10 июля 2026
Читать новость
Молодёжь

«Патриотизм. Молодёжь. Спорт»: в Кличевском колледже прошёл одноимённый спортивный фестиваль

10 июля 2026
Читать новость
Прямые телефонные линии

Прямая телефонная линия пройдёт в Кличеве 11 июля

10 июля 2026
Читать новость
Молодёжь

Летняя занятость подростков: собрали всё, что важно знать

10 июля 2026
Читать новость