Подготовка сельхоз организаций района и кадровое обеспечение стали главными темами заседания Кличевского райисполкома

Подготовка сельхозорганизаций района к заготовке кормов и кадровое обеспечение государственных организаций, итоги проведения мониторинга кадрового перемещения в них за 2-е полугодие 2025 года рассмотрены на заседании райисполкома под председательством главы района Виктора Ребковца.
О ходе подготовки к заготовке кормов в сельхозорганизациях района доложил первый заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Владимир Скороходов. Глава райсельхозпрода отметил, что в этом году сельхозорганизациям необходимо заготовить 11 290 тонн сена, 150 580 тонн сенажа, 158 100 тонн силоса, 7110 тонн кормов по прогрессивным технологиям. С учётом всех видов кормов всего на год необходимо заготовить 124 318 тонн кормовых единиц или 60,3 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота, из них на долю травянистых кормов приходится 91 186 тонн или 44,2 ц.к.е. С первого укоса трав необходимо заготовить большую часть травяных кормов – 70% к потребности. На сено планируется скосить 2100 гектаров трав при средней урожайности 162 центнера зелёной массы с одного гектара.
Докладчиком по второму вопросу выступила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Марина Лосева. Кадровое обеспечение государственного управления является одним из приоритетных направлений государственной кадровой политики Республики Беларусь. Её реализация требует постоянного совершенствования кадровой работы на всех уровнях. В районе на 1 января 2026 года в организациях работало 3726 человек. Большая часть занятого населения трудится в сельском хозяйстве – 34,6%, образовании – 6,9%, промышленности – 12%, здравоохранении и социальной сфере – 10,7%. Уровень безработицы по состоянию на начало 2026 года составил 0,2% к численности экономически активного населения. Несмотря на низкий уровень безработицы, существует потребность в работниках для замещения вакантных должностей. В целях регулирования кадровых перемещений в государственных организациях в районе проведена определённая работа. Мониторинг кадровых перемещений осуществляется в 19 организациях. В перечень наиболее востребованных включены 93 должности служащих и
8 рабочих профессий, увольнение представителей этих профессий осуществляется только по согласованию с председателем райисполкома. По рассмотренным вопросам райисполкомом приняты соответствующие решения.
Текст: Елена ГОНЧАРОВА.








