Работа с обращениями граждан в Кличевском районе: снижение количества жалоб и реальные результаты

Важнейшими задачами белорусского государства являются защита прав и законных интересов граждан, создание условий для свободного и достойного развития личности, повышение качества жизни людей.
Успешное решение этих задач во многом зависит от того, насколько эффективно действует система работы с населением. В райисполкоме в установленном порядке ведётся учёт обращений граждан и юридических лиц, организован личный приём граждан, в том числе выездной, на системной основе проводятся прямые телефонные линии, функционирует служба «одно окно».
За 2025 год в адрес райисполкома поступило 89 обращений граждан, что на 9,2 % меньше, чем за 2024 год. В рамках рассмотрения обращений решены определённые проблемы, волнующие население (практически каждое третье обращение решено положительно). Особое внимание уделяется коллективным обращениям, обращениям из вышестоящих государственных органов, повторным обращениям. В 2025 году уменьшилось количество обращений всех указанных видов.
В тематике обращений граждан в 2025 году, как и в течение предыдущих лет, преобладающими остаются вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Однако стоит отметить, что в 2025 году количество обращений указанной тематики снизилось на 25,7% к уровню 2024 года. Наиболее часто гражданами поднимались вопросы благоустройства и содержания улично-дорожной сети.
Актуальными для населения остаются жилищные вопросы, вопросы занятости и оплаты труда.
Поступающие обоснованные обращения учитываются при формировании планов капитального и текущего ремонта, благоустройства и других. В 2025 году по результатам рассмотрения обращений выполнены работы по устройству асфальтного покрытия по ул. Заречной, ул. Кривоноса в г. Кличеве, устройству тротуара по ул. Могилёвской в г. Кличеве, по текущему ремонту подъездной дороги к остановочному пункту Ольховка, по реконструкции централизованной системы водоснабжения в д. Усохи с прокладкой водопроводных сетей и переподключением улицы Молодёжной к централизованной системе водоснабжения и другие.
По результатам рассмотрения обращений, поступивших в райисполком в 2025 году, четыре обращения оставлены на длительном контроле в связи с запланированными на текущий год работами.
Принимаются меры по повышению эффективности работы с обращениями граждан и юридических лиц. За 2025 год проведена 51 прямая телефонная линия, в ходе которых поступило 40 обращений, из них более половины решены положительно. Лидирующая тематика – жилищно-коммунальное хозяйство (65,0 % общего количества обращений). В райисполкоме функционирует «горячая линия», в ходе которой даны разъяснения 67 обратившимся.
Таким образом, райисполкомом, сельисполкомами, организациями района в прошедшем году принимались меры по устранению причин и условий, порождающих обоснованные жалобы граждан, что способствовало снижению количества обращений, поступивших в райисполком, сельисполкомы. Вместе с тем, работа с обращениями граждан и юридических лиц требует постоянного контроля и дальнейшего совершенствования.
Татьяна Левицкая, начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома.








