Пожарная автоматика

<strong>Пожарная автоматика</strong>

За истекший период 2023 года подразделениями Кличевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям осуществлено 37 выездов по факту ложных сработок систем пожарной автоматики на объектах и сработок не связанных с пожарами. Основными причинами сработок систем пожарной автоматики явились: попадание пыли и насекомых в пожарные извещатели, попадание дыма в пожарные извещатели в результате приготовления и подгорания пищи, выход из строя пожарных извещателей.

Обращаем внимание руководителей и работников субъектов хозяйствования на содержание в работоспособном и исправном  состоянии систем пожарной автоматики на объектах. Пожарная автоматика играет важную роль для предотвращения серьезных последствий и уже неоднократно спасала жизни многих людей, а также материальные ценности.

Напомним, что для поддержания систем пожарной автоматики в работоспособном состоянии, необходимо техническое обслуживание. При этом следует отметить, что без должного технического обслуживания и контроля, средства, затраченные на приобретение и оборудование системами пожарной автоматики зданий и сооружений, могут оказаться потраченными впустую, если система не выполнит свои функции, не говоря уже о безопасности людей, находящихся на объектах.

Очень важным моментом в данной цепочке является контроль качества выполненных работ со стороны заказчика. Ответственный работник обязан убедиться, что системы пожарной автоматики работают не формально, а реально!

В процессе эксплуатации установок пожарной автоматики запрещается совершать какие-либо действия над ними, способные отрицательно повлиять на эффективность защиты людей и материальных ценностей от воздействия опасных факторов пожара.

Немаловажен тот факт, что наниматели жилых помещений государственного, общественного, частного и специального фондов, наниматели комнат в общежитии, собственники жилых квартир, индивидуальных (в том числе блокированных) жилых зданий обязаны поддерживать в исправном работоспособном состоянии находящиеся в квартирах (помещениях) пожарные извещатели, а также жильцы общежитий должны помнить о соблюдении правил пожарной безопасности.


Сергей Гуминский, инспектор СПиВО Кличевского РОЧС.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Встреча с Трампом, ситуация в мире и Беларусь будущего. Полная версия интервью Лукашенко RT 

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

Почему авто горят после ремонта?

24 апреля 2026
Читать новость
Культура

Клічаўляне сталі удзельнікамі Міжнароднага форума «Традыцыйная культура як стратэгічны рэсурс устойлівага развіцця грамадства»

24 апреля 2026
Читать новость
Молодёжь

Как ребята из Кличевского детского сада №2 заботятся о природе

24 апреля 2026
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

26 апреля — день Чернобыльской трагедии

24 апреля 2026
Читать новость
Прямые телефонные линии

Прямая телефонная линия пройдёт в Кличеве 25 апреля

24 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем