Кличевщина собирает урожай

Кличевщина собирает урожай

Картофель в нашей стране по праву зовётся вторым хлебом. Это важная сельскохозяйственная культура, которая пользуется большим спросом не только у нас, но и на внешних рынках. С начала сентября стартовала уборка картофеля со всех полей страны. В нашем районе больше всех его выращивают в УКСП «Совхоз «Доб­роволец». Мы пообщались с главным агрономом хозяйства Евгением РУСЕЦКИМ. Он рассказал, с какими сортами работает предприятие, какова урожайность в этом году и куда будет поставляться картошка с кличевской земли.

Надёжные сорта – залог хороших урожаев
– Мы в «Добровольце» работаем с двумя сортами картофеля: «Гала» и «Королева Анна». Оба хорошо показывают себя на нашей земле как по урожайности, так и по качеству. Кроме того, с «Галой» работаем уже пять лет, а с «Королевой Анной» – более десяти. То есть, опыт работы с ними имеется, знаем, как они ведут себя в различных погодных условиях и как за ними лучше всего ухаживать. Также наблюдаем высокий спрос на них, поэтому было бы странно отказываться от их выращивания. В этом году под картофель выделено поле площадью 200 га. Помимо этого, у хозяйства имеется стабилизационный фонд – 1000 тонн картофеля, которые также будут использованы по мере необходимости. Без картошки в этом году никого не оставим.

Наш картофель покупают все
– На данный момент убрано 25% площадей (по состоянию на 11 сентября – прим.), а урожайность составляет 400 центнеров с гектара. Это не рекорд, но прирост по сравнению с прошлым годом имеется. Однако здесь важно отметить, что это предварительные показатели, ведь большую часть ещё предстоит убрать, а, значит, и показатель средней урожайности ещё изменится. Что касается экспортных планов, то их мы ещё намечаем. В прошлом году наш картофель поставлялся в Россию, Сербию, Молдову и Азербайджан. В этом же году экспортные планы будем строить, основываясь на актуальном спросе. Тем не менее, вышеназванные страны – наши постоянные партнёры. Не менее важно для нас и обеспечение внутреннего рынка. У нас уже заключены договора и продолжают заключаться со многими школами, детскими садами и магазинами Могилёвской области. Так что большие планы не только на внешнюю торговлю, но и на обеспечение потребностей внутреннего рынка.

Впереди большие планы
– На данный момент на уборке работают два комбайна, которые в течение месяца уберут весь урожай. В этом году это 200 га, в прошлом под картофель выделялось 150 га, а наш рекорд – 300 га. Посевные площади зависят в первую очередь от спроса. Также важно соблюдать севооборот, картофель возвращается на одно и тоже поле раз в 4-5 лет, что также влияет на площадь посадки. В любом случае, виды на урожай в этом году хорошие, стабильно держим лидерство в районе по выращиванию этой культуры, хотя основное направление для нас – мясомолочное. Рассчитываем и дальше держать такой достойный уровень и радовать кличевлян и всех белорусов качественным картофелем.

Текст и фото: Егор ГРИЩЕНКО.

Последние новости

Прямые телефонные линии

21 августа прямую телефонную линию проведёт заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Олег Дьяченко

20 августа 2026
Читать новость
Авто

Минздрав скорректировал перечни заболеваний и противопоказаний, препятствующих управлению авто

19 августа 2026
Читать новость
Актуально

С 20 августа в Беларуси откроется охота на копытных — кого и как можно добывать

19 августа 2026
Читать новость
Молодёжь

Глава района встретился с молодыми специалистами

18 августа 2026
Читать новость
Происшествия

Детская шалость с огнём обошлась родителям в 12 тысяч рублей

18 августа 2026
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Виды на урожай, сев озимых и экспорт продовольствия. Лукашенко заслушал доклад главы Минсельхозпрода

18 августа 2026
Читать новость