Александр Лукашенко обратился с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию

Александр Лукашенко обратился с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию

Второе заседание VII Всебелорусского народного собрания (ВНС) проходит в Минске 18-19 декабря. Оно началось с исполнения Государственного гимна Беларуси. Главное событие первого дня – президентское Послание.


В Послании белорусскому народу и парламенту Президент отметил, что в Беларуси реализуется свой путь развития страны и самостоятельно определяется экономический уклад.
Беларусь – наш дом. Только мы определяем свой экономический уклад. Он давно социально ориентированный. И те же американцы – большие рыночные капиталисты – ни разу за все переговоры не требовали от меня сломать эту модель. Или уйти от неё. Они же не слепые. Видят, какая у нас страна, дороги, чистые города, нормальные автомобили», – отметил Глава государства. «Мы действительно реализовываем свой, белорусский путь. Вместе», – подчеркнул Александр Лукашенко.


Глава государства отметил, что в Беларуси на протяжении лет занимаются импортозамещением, которое превращается в импортонезависимость.
«Никогда не стояла задача производить в Беларуси абсолютно всё. Но там, где у нас есть местное сырьё, научные заделы и школы, мы будем буквально выгрызать свои интересы в сложнейшей и не всегда честной конкуренции. Абсолютно бесчестной конкуренции», – сказал Президент.
Александр Лукашенко отметил, что программа «Один район – один проект» будет продолжена.
«Успешно себя зарекомендовала инициатива «Один район – один проект», дав более 6 тыс. новых рабочих мест в небольших городах и населённых пунктах. И дальше данная программа будет продолжена, станет одной из ключевых в стране», – сказал Президент.
В послании белорусскому народу и парламенту Александр Лукашенко акцентировал, что экономика – главное оружие в современном мире.


«В ходе Собрания нам предстоит определить основные направления на следующие пять лет. Прежде чем мы познакомимся с разработанным правительством проектом, я хотел бы напомнить базовые установки, которым должен соответствовать этот документ – наша программа. Они идут от жизни и очень актуальны. Основа основ – экономика. Это главное оружие в современном мире», – сказал Глава государства.


«Нам нужен базис для выполнения программы следующей пятилетки, в которую заложены амбициозные планы и показатели. Если хотим стабильно выйти на $100 млрд годового валового внутреннего продукта и среднемесячную зарплату в $1 тыс., должны устойчиво работать предприятия и финансовая система», – заявил Александр Лукашенко.
Глава государства обозначил важность технологического суверенитета и обратил внимание, что государство оказывает в этом содействие: от льгот до уже подготовленных производственных площадей. Президент пояснил, что сознательно отдаёт приоритет технологическому суверенитету: «Нас здорово закалил опыт так называемого сотрудничества с Западом. Под разными соусами нас целенаправленно и планомерно ставили в ситуацию зависимости от западного оборудования и даже мелких комплектующих».

По материалам Белта.

Последние новости

Праздники

Поздравление с Рождеством от члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь

25 декабря 2025
Читать новость
Праздники

Поздравление с рождеством от председателя Могилёвского облисполкома и председателя областного Совета депутатов

25 декабря 2025
Читать новость
Ветераны

Активисты районной ветеранской организации поздравили пожилиых граждан с наступающими праздниками

24 декабря 2025
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Деды Морозы и Снегурочки заполнили улицы Кличева

24 декабря 2025
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

«Мы должны им предъявить счет». Лукашенко об ответственных за геноцид белорусского народа 

24 декабря 2025
Читать новость
Благотворительность

Акция «Дари добро — стань Дедом Морозом» проходит в районе

24 декабря 2025
Читать новость