Представители Кличевского района поделились мнением о встрече делегатов VII Всебелорусского народного собрания от Могилёвской области


Председатель Кличевского райисполкома, делегат VII Всебелорусского народного собрания Виктор РЕБКОВЕЦ:
– Сегодня состоялось очень значимое мероприятие для всей Могилёвщины. Делегатам ВНС Приднепровского края было важно ознакомиться с программными документами и внести свои предложения по развития нашего государства на ближайшие пять лет. В Программе социально-экономического развития Беларуси на 2026-2030 годы обозначены ключевые приоритеты, направленные на всестороннее развитие государства: от демографической безопасности и создания всех необходимых условий для жизнедеятельности людей до развития регионов и укрепления обороноспособности и раскрытия туристического потенциала. Каждый из обозначенных приоритетов имеет конкретные задачи для дальнейшего развития Беларуси. И, конечно, в центре внимания остаются люди. Наше государство по-прежнему сохраняет свою социальную направленность.
Конечно же, одним из приоритетов Программы являются сильные регионы. Мы будем продолжать и совершенствовать уже выстроенную работу на развитие нашего района, области, страны. И сегодня делегатами ВНС были внесены предложения по данным вопросам. Нам всем предстоит сделать многое.

Людмила БУКАТАЯ, делегат VII ВНС, старшая медсестра терапевтического отделения УЗ «Кличевская ЦРБ»:
– Сегодня состоялось активное обсуждение проекта программы социально-экономического развития на 2026-2030годы.
Главная цель предстоящего пятилетия это переход на новый уровень жизни каждого жителя Беларуси.
Для меня, как для мамы, работника социальной сферы было важно услышать, что в числе важнейших аспектов Программы находится и социальная политика, направленная на всестороннее улучшение качества жизни населения. Особое внимание будет уделено наиболее уязвимым группам населения, включая пенсионеров и многодетные семьи.
Также планируется модернизировать транспортные сети, развивать цифровую инфраструктуру и доступ к современным услугам в регионах. Это не только создаст новые рабочие места, но и улучшит качество жизни людей.
Сегодня я убедилась в том, что программа социально-экономического развития на 2026-2030 годы — это наш общий путь к процветанию и стабильности.
Я верю, что вместе мы сможем создать будущее, которым будем гордиться.

Заместитель председателя Кличевского райисполкома Наталья БУРЛАКОВА о встрече делегатов ВНС Могилевской области:
– Сегодня заместитель министра экономики Елена Болигатова презентовала нам проект Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2026-2030 годы.
Ключевая концепция нового пятилетия – сформировать самодостаточное и конкурентоспособное государство, в центре внимания которого – человек.
Программа новой пятилетки нацелена на развитие высокотехнологичного реального сектора экономики.
Ключевой инструмент – реализация перспективных инвестпроектов. В 2025 году инвестиции на развитие Кличевского района составят 73,5 млн. рублей, планы на следующую пятилетку не менее амбициозные. Предприятия для реализации своих бизнес-проектов смогут воспользоваться финансированием на льготных условиях.
Одной из ключевых задач Программы Елена Александровна выделила реализацию потенциала туристической отрасли. Это направление актуально и для развития Кличевского района. Наш регион богат природно-рекреационными и историко-культурными достопримечательностями. Предстоит большая работа по расширению инфраструктуры размещения и питания туристов, развитию сферы развлечений и услуг.
Большое внимание будет уделено созданию качественной и удобной среды для жизни. В районе будет продолжена работа по капитальному ремонту жилищного фонда, благоустройству дворовых территорий и улиц населенных пунктов.
Планов по развитию много, но хочется отметить, что сделать все задуманное предстоит всем жителям района вместе.

«В Программе социально-экономического развития Беларуси главным остается человек», — подчеркивает председатель Кличевского районного Совета депутатов Наталья ГРЕШИЛОВА:
– В Программе социально-экономического развития республики на 2026-2030 годы, как и ранее главным остаётся человек, повышение его благосостояния и качества жизни. С этой целью разработаны 20 государственных программ, определены критерии оценки их выполнения и те показатели, которые мы, совместным трудом, должны достигнуть.
Кличевский район также задействован в реализации Программы. Это и в агропромышленном комплексе, свое развитие получит и туристическая сфера, образование. Предложенная к обсуждению Программа подробно будет рассмотрена на ВНС 18-19 декабря с учётом тех вопросов и предложений, которые прозвучали сегодня в ходе обсуждения в областном исполнительного комитете.








