Качество работы с обращениями граждан оценили в областном КГК

Качество работы с обращениями граждан оценили в областном КГК

Коллегия Комитета госконтроля Могилёвской области рассмотрела результаты контроля за выполнением в регионе поручений Главы государства по дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения.

Местными органами власти во взаимодействии с иными заинтересованными государственными органами и организациями в целом принимаются меры по решению проблемных вопросов жизнедеятельности населения, осуществлению контроля за качеством предоставляемых населению жилищно-коммунальных услуг, возводимого жилья, обеспечению своевременности выплаты организациями заработной платы, улучшению торгового, медицинского обслуживания и др., совершенствованию работы с обращениями граждан и юридических лиц, деятельности службы «одно окно».


Вместе с тем отмечено, что в 2024 году в ходе контроля Комитетом выявлялись нарушения порядка осуществления административных процедур, ненадлежащее рассмотрение обращений и иные нарушения.


Основные нарекания жителей области в сфере ЖКХ связаны с некачественным и несвоевременным рассмот­рением заявок и претензий граждан, недостаточной оперативностью по решению проблемных вопросов по ремонту и обслуживанию жилых домов, содержанию дворовых территорий, вывозу и обезвреживанию отходов, содержанию дорог и др.
В сфере земельных отношений нарекания граждан вызваны затягиванием сроков землеустроительных и иных работ при легализации ими самовольного строительства и занятия земельных участков, в сфере трудовых отношений – несвоевременной оплатой труда, неправильным начислением заработной платы, нарушениями порядка её выплаты; в сфере торговли – несоблюдением организациями правил торговли и порядка ценообразования; в сфере медицинского облуживания – недостаточным качеством облуживания в учреждениях здравоохранения, в сельской местности – обеспечением лекарствами.


По результатам контрольных мероприятий и рассмот­рения обращений Комитетом наложено штрафов на общую сумму 15 649,05 рублей, 40 должностных лиц привлечены к административной ответственности, в отношении 6-ти применены меры профилактического воздействия в форме предупреждения, 95 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности,
1 освобождён от должности, возбуждено 3 уголовных дела.
В целях профилактики правонарушений материалы коллегии направлены в Могилёвский облисполком, горрайисполкомы, администрации районов в городах Могилёве и Бобруйске.

Последние новости

МЧС информирует

Предупреждение МЧС: выжигание сухой растительности опасно и наказуемо!

15 мая 2026
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Лукашенко подписал Директиву о практическом наполнении стратегического партнерства Беларуси с Китаем 

15 мая 2026
Читать новость
Молодёжь

Юные кличевские теннисисты вновь на пьедестале почёта

15 мая 2026
Читать новость
Земляки

В День семьи расскажем о семье Петерсон

15 мая 2026
Читать новость
Официально

Приём граждан в Кличевском районе проведёт член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Александр Багель

15 мая 2026
Читать новость
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии пройдут в Кличеве

15 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем