МОК снял запрет на проведение международных соревнований в Беларуси

Очередной олимпийский саммит вместе с заседанием исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) прошли в Лозанне (Швейцария), где были приняты ряд кардинально важных решений, касающихся Беларуси.
Как отметила глава ведомства Кирсти Ковентри, МОК больше не предписывает международным федерациям по отдельным видам спорта воздерживаться от проведения соревнований на территории Беларуси. Подчеркивается, что данный запрет сохраняется в отношении России, однако применительно к Беларуси больше не актуален.
Каждая федерация может толковать рекомендацию по-своему и при прочих равных отдавать предпочтение на проведение турниров в других государствах. Тем не менее больше никаких юридических препятствий для возвращения планетарных состязаний в Беларусь нет.
Кроме того, МОК снял все ограничения на выступления под международным флагом детских и юношеских команд. Запрет на использование государственной символики сохраняется исключительно на взрослый спорт.








