День без автомобиля

День без автомобиля

22 сентября мир отмечает «Всемирный день без автомобиля». Его главный посыл – хотя бы на один день отказаться от использования автомобиля. Цель акции– сократить количество автомашин на улицах и дорогах и поддержать другие виды транспорта, включая общественный и велосипедный.

День без автомобиля даёт возможность по-другому пересмотреть свой ежедневный распорядок. Автомобиль, незаменимый в дальних поездках, не нужен для простого похода в магазин, или, чтобы добраться до работы.
С ростом и развитием инфраструктуры городов растёт спрос на энергию во всех её формах. Стоимость энергоносителей, особенно ископаемого топлива, также постоянно увеличивается. В результате увеличиваются цены на аренду и обслуживание инф- раструктуры, повышается стоимость товаров и услуг.
Сберечь энергию можно воспользовавшись общественным транспортом. Любой вид транспорта более эффективен, чем легковое авто. Энергоэффективность можно подсчитать как количество энергии или топлива, которое тратится на перемещение одного человека на один километр. Естественно, у общественного транспорта этот показатель заведомо лучше. Кроме того, здесь намного проще внедрять экономичные и экологичные решения.
Лучший способ отметить Всемирный день без автомобиля – просто не пользоваться личным автотранспортом. Если вам нужно куда-то пойти, прогуляйтесь или прокатитесь на велосипеде. Если у вас есть электросамокат, используйте его. Или же воспользуйтесь общественным транспортом.

Отделение ГАИ
Кличевского РОВД.

Последние новости

Наши новости

Кличевлянин среди лучших сотрудников кадровых подразделений милиции Могилёвщины

5 июня 2026
Читать новость
Праздники

5 июня — день охраны окружающей среды

5 июня 2026
Читать новость
Официально

Выездной приём граждан проведёт судья Кличевского района

5 июня 2026
Читать новость
Официально

Прямая телефонная линия пройдёт в Кличеве 6 июня

5 июня 2026
Читать новость
Наши новости

60 лет мелиорации: рассказываем о кличевлянах, занятых этим нелёгким делом

5 июня 2026
Читать новость
Безопасность

Абитуриентам приходят лжесообщения с результатами ЦЭ и ЦТ. Как определить настоящие?

4 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем