В Кличевском районе стартовала межведомственная акция «Вместе МЫ сила»

Анализ криминогенной ситуации в подростковой среде по итогам 2022 года указывает на необходимость усиления профилактического влияния в части исполнения правовых норм антинаркотического и антиалкогольного законодательства, формирования основ здорового образа жизни.

Как известно, употребление психоактивных веществ, в том числе алкоголя, негативно влияет на поведение несовершеннолетних, а в ряде случаев способствует совершению ими противоправных действий.

Для предотвращения подобных ситуаций в Могилёвской области проводится областное комплексное профилактическое мероприятие «Вместе МЫ сила», направленное на формирование у детей и подростков установки на здоровый образ жизни, предупреждение употребления и распространения психоактивных веществ среди несовершеннолетних.

Мероприятие проходит в 2 этапа.

На первом, с 14 февраля по 2 марта, проводится областная межведомственная акция «Вместе против наркотиков», задача которой осуществление межведомственных мероприятий антинаркотической направленности.

Во всех учреждениях образования района пройдут циклы тематических мероприятий, направленные на разъяснение детям и подросткам пагубного влияния наркотических средств на организм человека.

В рамках акции запланированы самые разные формы работы: беседы, тренинги, спортивные соревнования и конкурсы, просмотры тематических видеороликов и кинофильмов, встречи с медицинскими работниками, специалистами отдела внутренних дел райисполкома, комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома и другими заинтересованными субъектами профилактики.

Большое внимание уделено работе с родителями/законными представителями учащихся. В родительских чатах, на информационных стендах и сайтах учреждений образования обновляется информация по профилактируемой тематике.

Во время второго этапа, с 27 февраля по 17 марта, будет организовано проведение акции «За здоровый образ жизни», задача которой – развитие активных форм взаимодействия с подростками по формированию устойчивых установок на ведение здорового образа жизни.

Никто не должен оставаться равнодушным и по мере возможности прилагать усилия, чтобы уберечь наших детей от пагубного воздействия наркотиков.

Последние новости

Общество

В Беларуси подорожают билеты на поезда и электрички

30 июля 2025
Читать новость
Актуально

В лесу Кличевского района заблудились женщины: на помощь пришли спасатели

30 июля 2025
Читать новость
Общество

Бюджет прожиточного минимума повышается в Беларуси с 1 августа

30 июля 2025
Читать новость
Общество

В Бобруйске пьяный мужчина за замечание ударил прохожего бутылкой по голове

30 июля 2025
Читать новость
ИМНС информирует

ИМНС сообщает о тестовом режиме работы по организации дифференцированного учета товаров, маркированных средствами идентификации 

30 июля 2025
Читать новость
Наши новости

Делегация китайской провинции Шэньси посетила Кличевский район

29 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем