В Кличевском районе стартовала межведомственная акция «Вместе МЫ сила»

Анализ криминогенной ситуации в подростковой среде по итогам 2022 года указывает на необходимость усиления профилактического влияния в части исполнения правовых норм антинаркотического и антиалкогольного законодательства, формирования основ здорового образа жизни.

Как известно, употребление психоактивных веществ, в том числе алкоголя, негативно влияет на поведение несовершеннолетних, а в ряде случаев способствует совершению ими противоправных действий.

Для предотвращения подобных ситуаций в Могилёвской области проводится областное комплексное профилактическое мероприятие «Вместе МЫ сила», направленное на формирование у детей и подростков установки на здоровый образ жизни, предупреждение употребления и распространения психоактивных веществ среди несовершеннолетних.

Мероприятие проходит в 2 этапа.

На первом, с 14 февраля по 2 марта, проводится областная межведомственная акция «Вместе против наркотиков», задача которой осуществление межведомственных мероприятий антинаркотической направленности.

Во всех учреждениях образования района пройдут циклы тематических мероприятий, направленные на разъяснение детям и подросткам пагубного влияния наркотических средств на организм человека.

В рамках акции запланированы самые разные формы работы: беседы, тренинги, спортивные соревнования и конкурсы, просмотры тематических видеороликов и кинофильмов, встречи с медицинскими работниками, специалистами отдела внутренних дел райисполкома, комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома и другими заинтересованными субъектами профилактики.

Большое внимание уделено работе с родителями/законными представителями учащихся. В родительских чатах, на информационных стендах и сайтах учреждений образования обновляется информация по профилактируемой тематике.

Во время второго этапа, с 27 февраля по 17 марта, будет организовано проведение акции «За здоровый образ жизни», задача которой – развитие активных форм взаимодействия с подростками по формированию устойчивых установок на ведение здорового образа жизни.

Никто не должен оставаться равнодушным и по мере возможности прилагать усилия, чтобы уберечь наших детей от пагубного воздействия наркотиков.

Последние новости

Общество

«Белавиа» возобновляет рейсы в Тель-Авив

5 декабря 2025
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

В Кличевском районе стартует конкурс на лучшее новогоднее оформление

5 декабря 2025
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Как Беларусь открывала дальнюю дугу? Никакой конспирологии — только факты!

5 декабря 2025
Читать новость
Безопасность

Опасный лёд: правила и рекомендации

5 декабря 2025
Читать новость
Это интересно

Кличевские школьники попробовали себя в профессии юриста

5 декабря 2025
Читать новость
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии пройдут в Кличеве 6 и 9 декабря

5 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем