В Кличевском районе стартовала межведомственная акция «Вместе МЫ сила»

Анализ криминогенной ситуации в подростковой среде по итогам 2022 года указывает на необходимость усиления профилактического влияния в части исполнения правовых норм антинаркотического и антиалкогольного законодательства, формирования основ здорового образа жизни.

Как известно, употребление психоактивных веществ, в том числе алкоголя, негативно влияет на поведение несовершеннолетних, а в ряде случаев способствует совершению ими противоправных действий.

Для предотвращения подобных ситуаций в Могилёвской области проводится областное комплексное профилактическое мероприятие «Вместе МЫ сила», направленное на формирование у детей и подростков установки на здоровый образ жизни, предупреждение употребления и распространения психоактивных веществ среди несовершеннолетних.

Мероприятие проходит в 2 этапа.

На первом, с 14 февраля по 2 марта, проводится областная межведомственная акция «Вместе против наркотиков», задача которой осуществление межведомственных мероприятий антинаркотической направленности.

Во всех учреждениях образования района пройдут циклы тематических мероприятий, направленные на разъяснение детям и подросткам пагубного влияния наркотических средств на организм человека.

В рамках акции запланированы самые разные формы работы: беседы, тренинги, спортивные соревнования и конкурсы, просмотры тематических видеороликов и кинофильмов, встречи с медицинскими работниками, специалистами отдела внутренних дел райисполкома, комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома и другими заинтересованными субъектами профилактики.

Большое внимание уделено работе с родителями/законными представителями учащихся. В родительских чатах, на информационных стендах и сайтах учреждений образования обновляется информация по профилактируемой тематике.

Во время второго этапа, с 27 февраля по 17 марта, будет организовано проведение акции «За здоровый образ жизни», задача которой – развитие активных форм взаимодействия с подростками по формированию устойчивых установок на ведение здорового образа жизни.

Никто не должен оставаться равнодушным и по мере возможности прилагать усилия, чтобы уберечь наших детей от пагубного воздействия наркотиков.

Последние новости

Прямые телефонные линии

21 августа прямую телефонную линию проведёт заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Олег Дьяченко

20 августа 2026
Читать новость
Авто

Минздрав скорректировал перечни заболеваний и противопоказаний, препятствующих управлению авто

19 августа 2026
Читать новость
Актуально

С 20 августа в Беларуси откроется охота на копытных — кого и как можно добывать

19 августа 2026
Читать новость
Молодёжь

Глава района встретился с молодыми специалистами

18 августа 2026
Читать новость
Происшествия

Детская шалость с огнём обошлась родителям в 12 тысяч рублей

18 августа 2026
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Виды на урожай, сев озимых и экспорт продовольствия. Лукашенко заслушал доклад главы Минсельхозпрода

18 августа 2026
Читать новость