“Сегодня исторический момент”. Александр Лукашенко ставит задачу по достижению в Беларуси валового сбора зерновых в 10 млн т

“Сегодня исторический момент”. Александр Лукашенко ставит задачу по достижению в Беларуси валового сбора зерновых в 10 млн т

Президент Беларуси Александр Лукашенко ставит задачу по достижению в Беларуси валового сбора зерновых в ближайшей перспективе в 9-10 млн т. Об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Могилевскую область.

Глава государства по прибытии на поле, где в порядке эксперимента посеяны разные сорта озимого ячменя, подчеркнул, что сегодня исторический и переломный момент в сельском хозяйстве.

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь находится в зоне рискованного земледелия. Одна из проблем сельского хозяйства – короткий период вегетации растений. От посева до уборки проходит короткий промежуток времени. И надо возделывать те зерновые культуры, которые подходят под эти условия.

“Надо выходить на 9-10 млн тонн зерновых колосовых без рапса”, – поставил он задачу.

Особенно данная тема – получение достаточного количества качественных зерновых – актуальна для Витебской области и некоторых других районов страны. “Нужны зерновые. Что возделывать?” – обозначил вопрос белорусский лидер.

Президент напомнил, что в этой связи очень жестко нужно поставить вопрос по возделыванию озимого ячменя. Его убирают раньше других зерновых культур. Это позволяет оперативно получить корма для животноводства, более равномерно задействовать и обкатать технику перед массовой уборкой.

“Для того, чтобы нам не париться по зерновым колосовым, думаю, что нам надо вернуться к более серьезному возделыванию озимого ячменя. Я однозначно убежден, что озимому ячменю быть. Нам нужно зерно качественное, хорошее”, – подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко на экспериментальном поле на своей малой родине ознакомился с посевами современных сортов и сразу ответил на возможные упреки, что здесь-то точно сделано все по технологии и на высшем уровне. В этом и суть, обратил он внимание, – четкое следование технологии дает высокий результат. И это пример, которому должны следовать и в других местах.

Еще одна тема рабочей поездки – возделывание рапса. Александр Лукашенко также подчеркнул большое значение этой культуры для сельского хозяйства, и это деньги для сельчан.

Источник: БелТА

Последние новости

МЧС информирует

В Кличевском районе отработали тактику борьбы с торфяными пожарами

17 июня 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием заявлений на поступление в военные учебные заявления продлен до 19 июля

17 июня 2025
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Александр Лукашенко вновь собрал выездной семинар по теме сельского хозяйства

17 июня 2025
Читать новость
Медицина

Лучших медиков района наградили в преддверии профессионального праздника

17 июня 2025
Читать новость
Безопасность

Персональные данные: что это и как обеспечить их защиту

17 июня 2025
Читать новость
Общество

Кличевлянин уклонялся от уплаты алиментов. Что решил суд?

17 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем