“Сегодня исторический момент”. Александр Лукашенко ставит задачу по достижению в Беларуси валового сбора зерновых в 10 млн т

“Сегодня исторический момент”. Александр Лукашенко ставит задачу по достижению в Беларуси валового сбора зерновых в 10 млн т

Президент Беларуси Александр Лукашенко ставит задачу по достижению в Беларуси валового сбора зерновых в ближайшей перспективе в 9-10 млн т. Об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Могилевскую область.

Глава государства по прибытии на поле, где в порядке эксперимента посеяны разные сорта озимого ячменя, подчеркнул, что сегодня исторический и переломный момент в сельском хозяйстве.

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь находится в зоне рискованного земледелия. Одна из проблем сельского хозяйства – короткий период вегетации растений. От посева до уборки проходит короткий промежуток времени. И надо возделывать те зерновые культуры, которые подходят под эти условия.

“Надо выходить на 9-10 млн тонн зерновых колосовых без рапса”, – поставил он задачу.

Особенно данная тема – получение достаточного количества качественных зерновых – актуальна для Витебской области и некоторых других районов страны. “Нужны зерновые. Что возделывать?” – обозначил вопрос белорусский лидер.

Президент напомнил, что в этой связи очень жестко нужно поставить вопрос по возделыванию озимого ячменя. Его убирают раньше других зерновых культур. Это позволяет оперативно получить корма для животноводства, более равномерно задействовать и обкатать технику перед массовой уборкой.

“Для того, чтобы нам не париться по зерновым колосовым, думаю, что нам надо вернуться к более серьезному возделыванию озимого ячменя. Я однозначно убежден, что озимому ячменю быть. Нам нужно зерно качественное, хорошее”, – подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко на экспериментальном поле на своей малой родине ознакомился с посевами современных сортов и сразу ответил на возможные упреки, что здесь-то точно сделано все по технологии и на высшем уровне. В этом и суть, обратил он внимание, – четкое следование технологии дает высокий результат. И это пример, которому должны следовать и в других местах.

Еще одна тема рабочей поездки – возделывание рапса. Александр Лукашенко также подчеркнул большое значение этой культуры для сельского хозяйства, и это деньги для сельчан.

Источник: БелТА

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Лукашенко назначил новых руководителей Минской, Гродненской областей и Минэнерго

1 апреля 2025
Читать новость
В комитете государственного контроля Могилёвской области

Качество работы с обращениями граждан оценили в областном КГК

1 апреля 2025
Читать новость
80-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Как Кличев будет отмечать 80-летие Великой Победы обсудили на координационном совете

1 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Важные встречи: Кличевский район с рабочим визитом посетил глава областного Совета депутатов Александр Горошкин

1 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Генеральная уборка: Как в Кличеве прошёл районный субботник

1 апреля 2025
Читать новость
Это интересно

Былое и мысли о современности. Если можешь помочь…

28 марта 2025
Читать новость