Лукашенко озвучил предложения Беларуси для БРИКС

Лукашенко озвучил предложения Беларуси для БРИКС

Президент Беларуси Александр Лукашенко на саммите в Казани озвучил предложения на предмет того, что белорусская сторона может привнести в работу БРИКС, передает корреспондент БЕЛТА.

“Мы полностью разделяем философию БРИКС. Беларусь идет к вам с конкретными идеями и проектами, призванными содействовать решению общечеловеческих проблем. Мы готовы стать активным участником объединения”, – заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь – традиционно ответственный и эффективный партнер. “Географическое положение в центре Европы, опыт и достижения позволяют с уверенностью говорить о том, что Беларусь станет еще одним важным пазлом в складывающемся образе будущего нашей организации. Участие Беларуси расширяет границы возможностей объединения, делая его более универсальным и всеобъемлющим”, – заявил глава государства.

О сфере безопасности
 
В числе направлений, в реализации которых Беларусь может сыграть весомую роль, Александр Лукашенко в первую очередь назвал сферу безопасности.
 
“Взаимное уважение, неделимая безопасность, гарантии странового развития без конфронтации и противоборства – те принципы, на которых необходимо строить наш новый миропорядок, с нашей точки зрения “, – сказал Президент.

Об устойчивом развитии
 
“Для многих стран глобального большинства, как и для нас, особенно актуальна задача построения устойчивых, экономически самодостаточных государств при отсутствии больших запасов природных ресурсов, географических и климатических преимуществ. Беларусь с этим справляется”, – отметил Александр Лукашенко.
 
Он заявил о готовности Беларуси предложить свой исторический опыт, как стать сильнее самим и сделать сильнее других. “Как вопреки санкционному давлению и попыткам цветных революций сохранять и приумножать человеческий потенциал, обеспечивать высокие социальные стандарты и достойное качество жизни, коммерциализировать инновации и быстро осваивать технологии”, – сказал глава государства.

Среди приоритетов – энергоэффективные технологии, наноматериалы и новые источники энергии, промышленные биотехнологии, медицина и IT-сфера.
 
Беларусь также наработала ряд компетенций в аэрокосмической области. “Готовы вносить свой вклад в реализацию инициативы о создании спутниковых систем БРИКС и в дальнейшем – консорциума космических исследований. Будем рады делиться опытом и научно-практическими результатами”, – заявил Президент.

Последние новости

Актуально

На рассмотрение Совбеза вынесен доклад о состоянии нацбезопасности и мерах по ее укреплению

4 апреля 2025
Читать новость
Здоровье

Туберкулёз: опасно, но излечимо

4 апреля 2025
Читать новость
Общество

7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы

4 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Кличевское райпо впереди всех! Лидер системы потребительской кооперации области

4 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Прямая телефонная линия

4 апреля 2025
Читать новость
Актуально

В сельхозпредприятиях района близится к завершению сев ранних яровых и зернобобовых культур

4 апреля 2025
Читать новость