ОПРЕДЕЛЕН ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ АРЕНДНОГО ЖИЛЬЯ В СОБСТВЕННОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ

ОПРЕДЕЛЕН ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ АРЕНДНОГО ЖИЛЬЯ В СОБСТВЕННОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ «Об арендном жилье для военнослужащих», которым установлены порядок и условия передачи в собственность военнослужащим предоставленного им арендного жилья.

Документом предусмотрено, что такое жилье безвозмездно передается в собственность при наличии 25 календарных лет выслуги на военной службе. При наличии 20 календарных лет выслуги на военной службе оно передается на возмездной основе, с возможностью оплаты его стоимости в рассрочку до 15 лет.

Для военнослужащих и членов их семей Указом предусмотрены также дополнительные социально-правовые гарантии. Так, для военнослужащих, имеющих выслугу 20 календарных лет и уволенных в запас, которые не желают приобретать занимаемое арендное жилье в собственность, сохраняется право владения и пользования этим жильем с возможностью продления договора найма до улучшения ими жилищных условий. Членам семьи военнослужащего, погибшего в связи с исполнением служебных обязанностей, занимаемое ими арендное жилье будет передаваться в собственность безвозмездно, независимо от выслуги лет. За членами семьи военнослужащего, умершего по иным основаниям в период прохождения военной службы, сохраняется право владения и пользования арендным жильем на прежних условиях до улучшения ими своих жилищных условий.

Действие Указа распространяется на военнослужащих и приравненных к ним лиц, проходящих службу в Минобороны, МВД, МЧС, КГБ, ГПК, Службе безопасности Президента Республики Беларусь, Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь, КГК, центральных аппаратах Следственного комитета и ГКСЭ, а также в организациях, входящих в систему данных государственных органов или подчиненных им.

Указ вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.

Источник: https://president.gov.by/ru/events/aleksandr-lukashenko-podpisal-ukaz-ob-arendnom-zhile-dlya-voennosluzhashchih

Последние новости

Год Белорусской женщины

21 июня – день медицинских работников: знакомимся с главной медсестрой Кличевской ЦРБ Юлией Жолнерович

21 июня 2026
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Лукашенко поручил запретить поездки за рубеж детских групп без госнадзора и разрешения

19 июня 2026
Читать новость
Общество

Память, что связала поколения: история Вячеслава Хайлова

19 июня 2026
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Память во имя будущего: в районе прошёл единый день информирования

19 июня 2026
Читать новость
Отделение ГАИ информирует

22 июня в Кличеве ограничат дорожное движение

19 июня 2026
Читать новость
Прямые телефонные линии

Прямая телефонная линия пройдёт в Кличевском районе 20 июня

19 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем