Цены на нефть и газ, БелАЭС и торговля – новые подробности переговоров Лукашенко и Путина в Сочи

Цены на нефть и газ, БелАЭС и торговля – новые подробности переговоров Лукашенко и Путина в Сочи

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин 7 февраля с участием членов правительств провели в сочинской Красной Поляне переговоры. Был обсужден большой круг вопросов двустороннего сотрудничества, и в том числе достигнуты конкретные договоренности по поставкам в Беларусь энергоресурсов, сообщает БЕЛТА.

“Переговоры в Сочи прошли в конструктивном, нормальном и абсолютно рабочем ключе. В течение дня мы несколько раз встречались с российскими коллегами в разных форматах”, – рассказал журналистам первый вице-премьер Дмитрий Крутой, который также был в числе переговорщиков с белорусской стороны.

По его словам, на уровне президентов обсуждалась очень широкая повестка двусторонних отношений. “Журналисты на самом деле попытались свести результаты переговоров только к нефтегазовой сфере. Но президенты очень много времени уделили результатам внешней торговли между нашими странами за прошлый год”, – отметил Дмитрий Крутой.

Он привел данные, что экспорт Беларуси в Россию по итогам прошлого года вырос на 4,5%. “Это пока предварительные данные Белстата. В деньгах это – плюс $600 млн. Это значит, что в принципе наши товары востребованы в России. И в принципе сотрудничество именно в торговой сфере в целом развивается неплохо. Данную тенденцию правительствам поручено всячески продолжать и закреплять”, – заявил первый вице-премьер.

Дмитрий Крутой также рассказал, что очень много времени президенты уделили рассмотрению ситуации со строительством атомной электростанции в Островце с учетом планируемого в скором времени завершения работ по первому энергоблоку. Кроме того, на уровне правительств должны состояться переговоры по обсуждению условий кредита на финансирование станции.

Первый вице-премьер озвучил и подробности о достигнутых договоренностях в отношении поставок в Беларусь российских нефти и газа.

“Российская сторона согласилась, что белорусские НПЗ будут покупать нефть по договоренности с российскими нефтяными компаниями по ценам, которые устанавливаются на мировом рынке. Кстати, этого же в течение всех переговоров неоднократно требовали наш Президент, белорусская сторона. Что Беларуси не нужно никаких специальных эксклюзивных условий. Мы хотим покупать нефть по мировым котировкам, и не хуже”, – сказал Дмитрий Крутой.

Президент России Владимир Путин согласился с этим подходом и пообещал содействие в работе с российскими добывающими компаниями, в том числе в части поставок через “Транснефть”. Он также назначил ответственным по работе с Беларусью на нефтяном рынке Дмитрия Козака, который до недавнего времени курировал энергетическую сферу на посту вице-премьера, а ныне является заместителем руководителя Администрации Президента России.

Что касается цены российского газа для Беларуси, то в Сочи было решено, что условия будут не хуже 2019 года, когда данный энергоресурс поставлялся в страну по $127 за 1 тыс. куб.м. Эта цифра определена как базовая на сегодняшний день в переговорах сторон. Однако, сказал первый вице-премьер, присутствуют определенные специфика и тенденции, которые происходят на мировых рынках, и профильные эксперты в ближайшее время оценят всю комбинацию этих факторов. “На переговорах с “Газпромом”, конечно, мы будем добиваться небольшой корректировки в нашу пользу, но, как базовый вариант, цена $127 на самом деле зафиксирована уже на уровне президентов, – пояснил Дмитрий Крутой. – Поставлена задача, учитывая, что у нас газовый контракт есть пока только на два месяца – январь и февраль, все-таки решить эту проблему на март-декабрь (2020 года. – Прим. БЕЛТА)”.

Источник: БЕЛТА

 

Последние новости

МЧС информирует

В Кличевском районе отработали тактику борьбы с торфяными пожарами

17 июня 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием заявлений на поступление в военные учебные заявления продлен до 19 июля

17 июня 2025
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Александр Лукашенко вновь собрал выездной семинар по теме сельского хозяйства

17 июня 2025
Читать новость
Медицина

Лучших медиков района наградили в преддверии профессионального праздника

17 июня 2025
Читать новость
Безопасность

Персональные данные: что это и как обеспечить их защиту

17 июня 2025
Читать новость
Общество

Кличевлянин уклонялся от уплаты алиментов. Что решил суд?

17 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем