Курс на развитие: о чём говорят на ВНС в Могилёве

Курс на развитие: о чём говорят на ВНС в Могилёве

28 ноября в Могилёве делегаты VII Всебелорусского народного собрания от Приднепровского края обсудили Программу социально-экономического развития Беларуси на 2026–2030 годы.

Делегаты ВНС от Могилёвской области собрались, чтобы внести предложения и сделать документ максимально эффективным.

В числе делегатов и приглашённых для обсуждения Программы присутствовали и представители Кличевщины: делегат ВНС, председатель Кличевского районного исполнительного комитета
Виктор РЕБКОВЕЦ, делегат ВНС, старшая медсестра УЗ «Кличевская ЦРБ» Людмила БУКАТАЯ, председатель районного Совета депутатов Наталья ГРЕШИЛОВА, заместители председателя Кличевского райисполкома Наталья БУРЛАКОВА и Галина ДАНИЛКИНА.

В конференц-зале Могилевского облисполкома информацию по проекту Программы социально-экономического развития нашей страны на 2026-2030 годы довела до присутствующих заместитель министра экономики Республики Беларусь Елена БОЛИГАТОВА.

Представляя проект Программы, она отметила, что в ее основу легли фундаментальные принципы и стратегические ориентиры, которые неоднократно подчеркивались Главой государства.

– Кроме того, Программа основана на аналитических исследованиях, масштабных социологических опросах, проведенных БИСИ, а также учете запросов общества и наиболее актуальных обращений граждан.

Елена Болигатова остановилась на семи ключевых приоритетах. Акцент был сделан на национальной демографической безопасности, развитии человеческого потенциала, создании качественной и удобной среды для жизни, развитии туристической потенциала и др.
Елена Александровна в своём выступлении подчеркнула, что важная цель пятилетия – переход к новому качеству жизни каждого белоруса.

Также она детально ответила на вопросы, поступившие от делегатов Всебелорусского народного собрания.

Заместитель председателя Могилевского облисполкома Елена Прудникова-Кирпичёнок во время обсуждения проекта Программы социально-экономического развития Беларуси на 2026-2030 годы акцентировала, что для жителей Приднепровского края важно понимать, какой вклад наш регион вносит в развитие всей страны.

– В Могилевской области за четыре года текущего пятилетия в 1,2 раза увеличился объем инвестиций. Производство импортозамещающей продукции увеличилось в 1,6 раза, а рост совокупных поступлений и доходов консолидированного бюджета – в 2 раза. Экспорт товаров увеличился в 1,3 раза, а услуги выросли в 1,6 раза. Выросло и благосостояние жителей нашего региона, – отметила она. – Активными темпами развиваются социальная, транспортная и инженерная инфраструктура.

Окончательное утверждение Программы запланировано на 18 –19 декабря на втором заседании VII Всебелорусского народного собрания.

Текст и фото: Ольга ЛАПКО.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

В Кличевском районе стартует конкурс на лучшее новогоднее оформление

5 декабря 2025
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Как Беларусь открывала дальнюю дугу? Никакой конспирологии — только факты!

5 декабря 2025
Читать новость
Безопасность

Опасный лёд: правила и рекомендации

5 декабря 2025
Читать новость
Это интересно

Кличевские школьники попробовали себя в профессии юриста

5 декабря 2025
Читать новость
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии пройдут в Кличеве 6 и 9 декабря

5 декабря 2025
Читать новость
ВНС-2025

18-19 декабря ВНС утвердит программу социально-экономического развития Беларуси на 2026-2030 годы

5 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем