Работа с компьютером: творчество или рутина?

<br>Работа с компьютером: творчество или рутина?

Во время современных технологий сложно представить свою жизнь без компьютеров. Это не просто способ разнообразить свой досуг, но и неотъемлемая часть продуктивной работы для большинства профессий. Но как разобраться с огромным количеством сложных программ? Для этого и существуют специалисты, готовые прийти на выручку пользователям. 

Одним из таких и является Алексей БАРКОВ, инженер по автоматизированным системам управления предприятием государственного лесохозяйственного учреждения «Кличевский лесхоз»:

– Изначально я выбрал себе абсолютно другую профессию инженера-технолога. Окончил Белорусский государственный технологический университет, а после учёбы устроился работать в Долговское лесничество Кличевского лесхоза мастером леса. Но у меня была тяга к работе с компьютерами. Всё началось с пристрастия к компьютерным играм ещё во времена студенчества. Решил попробовать себя в другой отрасли и заняться любимым делом. Сейчас я инженер по автоматизированным системам управления предприятием. Занимаюсь поддержкой пользователей, внедрением новых технологий, обслуживанием компьютерной техники, работаю с сайтами, исправляю различные баги. 

Одним из ключевых аспектов моей работы является цифровизация, благодаря которой и происходит автоматизация определённых бизнес-процессов без участия человека. 

Например, заработную плату не нужно считать вручную, достаточно просто ввести определённые первичные данные, а на выходе получить итог. 

Приходится работать со многими программами, такими как 1С: Предприятие «Лесное хозяйство», АРМ «Лесопользование», АРМ «Лесовосстановление», ЕАИС, ЕГАИС и другими. А ведь когда-то я начинал с простого Pascal ABC, просто нравилось работать в этой программе и получать на выходе результат, который задумывал изначально. Так я и начал развивать свои навыки в этой отрасли.  Всему, что сейчас умею, научился сам.  Ничто не сравнится с тем приятным ощущением, когда ставишь перед собой цель и добиваешься успеха. Да и нравится помогать пользователям. Я – своего рода связующее звено между разработчиком приложения и клиентом. В работе помогает системный анализ и анализ бизнес-процессов. Это достаточно сложно. Нужно проводить системный анализ между запросами пользователя и тем, что есть в программе. В некоторых случаях подкрепляешь всё это законодательной базой и отправляешь разработчикам, а они уже устраняют возникшие неполадки. Устраняю разнообразные типы ошибок: логические, пользовательские, серверные.  Конечно, со стороны может показаться, что сложно разбираться во всём этом. Но суть моей работы в том, чтобы как раз и решать эти сложности. Чтобы быть в курсе всего, нужно следить за разработками, алгоритмами и языками. Кстати, у людей, работающих с компьютером, даже есть свой язык. Например, жёсткий диск мы называем «веником». Даже не знаю откуда возникло такое название. Бытует такое мнение, что программисты замкнутые и необщительные люди, которые всё время проводят за компьютером. На самом деле это не так. В жизни я – за общение вживую, а не в социальных сетях. Да и образ жизни веду активный, играю в волейбол, езжу на рыбалку. В общем, стараюсь наполнить жизнь яркими моментами. А компьютер – это просто работа. Временами она бывает рутинной, а иногда требует творческого подхода. Всем, кто хочет связать свою жизнь с этой сферой, могу только пожелать успехов во всех начинаниях. Даже если у вас что-то не получается – не останавливайтесь на половине пути. Всему можно научиться, если прикладывать усилия и не сдаваться!

Текст и фото: Яна ПОПРУГА

Последние новости

Праздники

Уважаемые соотечественники!

17 сентября 2025
Читать новость
Праздники

Дорогие жители и гости Кличевского района!

17 сентября 2025
Читать новость
Праздники

Уважаемые земляки!

17 сентября 2025
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

“Что случилось на границе? Поляки чудят?” Александр Лукашенко принял с докладом председателя ГТК

16 сентября 2025
Читать новость
Молодёжь

35 лет белорусской пионерии

16 сентября 2025
Читать новость
Прямые телефонные линии

Прямую телефонную линию проведёт кличевский РЦСОН

16 сентября 2025
Читать новость