Лукашенко и спецпосланник Папы Римского Гуджеротти подтвердили важность диалога для взаимопонимания в мире 

Лукашенко и спецпосланник Папы Римского Гуджеротти подтвердили важность диалога для взаимопонимания в мире 

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с префектом Дикастерии по делам Восточных церквей в Ватикане кардиналом Клаудио Гуджеротти, передает корреспондент БЕЛТА.

«Я ознакомлен в деталях с вашим визитом. Очень рад, что вы вспомнили Беларусь и вам понравилась Беларусь, понравились наши люди. Все. Не только католики, православные. И другие люди. И даже мусульмане очень хорошо восприняли ваш визит. Это говорит о том, что тот след ваш в Беларуси, извините за тавтологию, не бесследен, — сказал глава государства. — Поэтому я искренне рад встретиться с вами. Я помню все наши встречи, разговоры, переговоры, обязательства, которые мы выполняем, выполнили или что-то не выполнили — мы сегодня с вами откровенно по-дружески поговорим об этом. Я очень рад встретиться и обсудить все вопросы, которые, возможно, накопились в наших отношениях».

Кардинал Клаудио Гуджеротти посещает Беларусь в качестве специального посланника Папы Римского Льва XIV для участия в торжествах по случаю празднования 100-летия Пинской епархии. Она была основана 25 октября 1925 года и сейчас является одной из четырех католических епархий в Беларуси, охватывая территорию Брестской и Гомельской областей. Представитель Ватикана в 2011-2015 годах занимал пост Апостольского нунция в Беларуси.

Александр Лукашенко поздравил Клаудио Гуджеротти с весьма успешной службой: «Тоже наблюдаю внимательно. Я очень рад за вас. И всегда считаю, что в вашем успехе есть маленькая частичка белорусской души. Поэтому мы вас приветствуем здесь. В любое время приезжайте. Я не знаю, какая виза ему нужна. Он у нас белорус фактически».

В свою очередь Клаудио Гуджеротти все же подтвердил, что получение визы требуется, и ее получения приходится ждать приблизительно 15 дней.

«Нет, мы решим вопрос, чтобы вы приезжали в Беларусь в любое время без всяких 15 дней. Вы нам не чужой человек», — заверил белорусский лидер.

Клаудио Гуджеротти отметил, что ему очень приятно, что Папа Римский выбрал именно его для поездки в Беларусь на праздничные мероприятия. «Может быть потому, что знает, что мне нравится Беларусь», — сказал он.

«Такой праздник в Пинске, Бресте, Гомеле. Встреча с людьми была великолепной. Потому что видно, что улыбаются. Чувствую, что надежда есть. Молодые есть. Мальчики, дети есть. Это значит, что понимают, что будущее блестящее, если мы все работаем вместе», — подчеркнул Клаудио Гуджеротти.

Говоря о существующих в Европе и мире проблемах, представитель Ватикана обратил внимание, что те или иные различия не должны мешать диалогу. «Диалог — это важно. Смотреть в глаза друг друга, понимать, что у нас есть то же самое — душа. Тогда все возможно, когда ты чувствуешь, что уважаешь и любишь человека. Будущее в наших руках и руках Божьих», — заявил он.
«Согласен полностью», — сказал Александр Лукашенко.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Лукашенко и спецпосланник Папы Римского Гуджеротти подтвердили важность диалога для взаимопонимания в мире 

28 октября 2025
Читать новость
Актуально

Вывоз мусора будет осуществляться по зимнему графику

28 октября 2025
Читать новость
Актуально

1 ноября – Дмитриевская родительская суббота

28 октября 2025
Читать новость
Актуально

В ходе проверки КГК выявлено незаконное получение бюджетных средств более чем на 345 тыс. рублей

28 октября 2025
Читать новость
Земляки

Один из лучших трактористов Кличевского лесхоза

28 октября 2025
Читать новость
Прямые телефонные линии

Тематическая «горячая линия» пройдёт в Кличеве 31 октября

28 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем