Александр Лукашенко: сотрудничество с Санкт-Петербургом для Беларуси — приоритет приоритетов

Александр Лукашенко: сотрудничество с Санкт-Петербургом для Беларуси — приоритет приоритетов

Сотрудничество с Санкт-Петербургом для Беларуси — приоритет приоритетов, что связано с глубиной, особой духовностью и идейностью двусторонних отношений. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с делегацией Санкт-Петербурга во главе с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, передает корреспондент БЕЛТА.

«Я очень ценю, как и все белорусы, наши добрые теплые отношения с Санкт-Петербургом», — подчеркнул белорусский лидер.

Говоря на тему отмечаемого в нынешнем году 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, Александр Лукашенко отметил, что самые пострадавшие люди в этой войне — белорусы и ленинградцы. И именно ленинградцы в послевоенный период оказали существенную поддержку белорусам и городу Минску в восстановлении и возрождении. «Ленинградцы первыми пришли к нам на помощь. От Ленинграда и наука в Академии наук (Беларуси. — Прим. БЕЛТА) отчасти зарождалась и проходило восстановление разрушенной страны. Поэтому у нас очень существенная глубина наших отношений, основанная на этом братстве», — сказал Президент.

«Ленинград для нас, Питер — приоритет приоритетов», — подчеркнул белорусский лидер.

Он отметил, что это связано не только с неплохим уровнем развития торгово-экономического сотрудничества. Президент рассчитывает, что в ближайшее время стороны в этом плане перешагнут отметку в $2,5 млрд. «Мы это можем сделать. Дело не только в этом. А дело в этой духовности, идейности, которая является основой наших взаимоотношений», — сказал Александр Лукашенко.

Говоря о сферах сотрудничества, Президент в первую очередь обратил внимание на продукцию машиностроительной отрасли, которую в стране сохранили с советских времен и дополнительно развили в суверенный период истории. В Санкт-Петербург из Беларуси поставляется, например, пассажирская техника. «Мы будем стараться так, чтобы даже те, кто в этом очень заинтересован — оппозиционные так называемые СМИ, — не пиарились на том, что где-то какая-то неисправность у нашей техники».Александр Лукашенко в этом плане предложил при необходимости наладить качественное техническое обслуживание белорусской техники в Санкт-Петербурге, чтобы полностью отвечать за эту сферу.

Есть интерес в Санкт-Петербурге и к белорусской коммунальной технике. Для нужд российской северной столицы даже произвели специальный образец техники для уборки улиц, которая в ближайшее время прибудет для опытной эксплуатации.

Александр Лукашенко предложил продолжать сотрудничество по поставкам лифтового оборудования.

Белорусская сторона также готова создавать в Санкт-Петербурге совместные предприятия по всем интересующим направлениям: «Главное — нам нужны гарантии. Если есть гарантия губернатора, что вот это развиваем вот здесь, приходите работайте, мы с удовольствием идем под ваши гарантии. Нам это важнее, чем финансовые какие-то гарантии».

Президент уверен, что при создании таких совместных предприятий можно уже на месте обеспечить и значительную долю локализации, равно как и белорусская продукция частично производится с использованием российских комплектующих. «Если мы даже организуем сборочное производство на начальном этапе у вас, то оно на 50% будет российским. Оно уже будет локализовано», — заметил Александр Лукашенко.

Санкт-Петербургу также понравилась производимая в Беларуси пожарная техника, и есть готовность работать с соответствующей компанией. «Мы всячески будем поддерживать эти проекты», — заверил белорусский лидер.

Традиционная экспортная позиция Беларуси в Санкт-Петербург — продовольствие. «Мы готовы и дальше сотрудничать, создавать там базы, магазины для того, чтобы удешевить продукцию. В основном это поставки государственных компаний, перерабатывающих компаний. Мы не собираемся наживаться на повышении цен и можем вам доказать, что наша продукция будет всегда дешевле любой продукции, которая у вас в Питере на полках. Про качество я не говорю. Отношение белорусов к качеству вы прекрасно знаете», — сказал Александр Лукашенко.

Официальный визит делегации Санкт-Петербурга в Беларусь приурочен к 25-летию побратимских связей между Санкт-Петербургом и Минском. В 2024 году товарооборот достиг $2,46 млрд (110,5% к уровню 2023 года), экспорт — $1,66 млрд (111,2%), импорт — $793,2 млн (109,1%). По итогам января — мая текущего года товарооборот также имеет динамику к росту.

Последние новости

Земляки

Непростое это дело – целый день возить людей

26 октября 2025
Читать новость
Интервью

Жизнь за рулём

26 октября 2025
Читать новость
Дорожная служба

Мастера дорожных дел

26 октября 2025
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Уважаемые работники и ветераны автомобильного транспорта и дорожной службы района!

26 октября 2025
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

БЖД, магистратура, питание в школах и поддержка молодежи. Главное на совещании Александра Лукашенко с Совмином

24 октября 2025
Читать новость
Информация МВД

6 составных частей, 12 боеприпасов и 1 ружьё: в Кличеве подвели итоги акции «Арсенал»

24 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем