О назначении выборов депутатов Указ № 367 от 20 ноября 2023 г.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 20 ноября указы № 367 “О назначении выборов депутатов” и № 368 “О назначении выборов в Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь”.

Данными документами в соответствии с требованиями Конституции предусматривается проведение выборов в Палату представителей Национального собрания восьмого созыва и местные Советы депутатов двадцать девятого созыва в единый день голосования – 25 февраля 2024 года, а в Совет Республики Национального собрания восьмого созыва – 4 апреля 2024 года.

Выдвижение кандидатов в члены Совета Республики местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами должно состояться не позднее 21 марта 2024 года.

Одновременно Центризбиркому, государственным органам, иным организациям поручается принять меры по организации выборов, а Правительству – обеспечить финансирование расходов на их подготовку и проведение за счет средств республиканского бюджета.

president.gov.by

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
20 ноября 2023 г. № 367

О назначении выборов депутатов

В соответствии с пунктом 2 статьи 84, частью третьей статьи 147 Конституции Республики Беларусь постановляю:

  1. Назначить выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва и местные Советы депутатов двадцать девятого созыва на 25 февраля 2024 г.
  2. Центральной избирательной комиссии в соответствии со своими полномочиями организовать проведение выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь и местные Советы депутатов и осуществлять контроль за исполнением законодательства о выборах.
  3. Государственным органам, иным организациям обеспечить выполнение отнесенных к их компетенции организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь и местные Советы депутатов.
  4. Совету Министров Республики Беларусь обеспечить финансирование расходов на подготовку и проведение выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь и местные Советы депутатов за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на эти цели.
  5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Республики Беларусь А.Лукашенко

Последние новости

Актуально

Мужчина таинственно исчез в Минске 19 лет назад. Недавно его нашли

21 августа 2025
Читать новость
Актуально

Почему листья меняют цвет?

21 августа 2025
Читать новость
Актуально

Ученые спрогнозировали усиление магнитных бурь на Земле

19 августа 2025
Читать новость
В трудовых коллективах

Планёрка председателя райисполкома

19 августа 2025
Читать новость
Информация МВД

В приоритете – безопасность пассажиров!

19 августа 2025
Читать новость
Безопасность

Кличевский РОЧС: шесть тревожный вызовов за неделю

19 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем