Лукашенко: ситуация в мире заставляет Беларусь и Иран искать востребованные формы сотрудничества

Лукашенко: ситуация в мире заставляет Беларусь и Иран искать востребованные формы сотрудничества

Ситуация в мире заставляет Беларусь и Иран искать востребованные формы сотрудничества. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Ирана в Беларуси Саидом Яри.

Говоря о сотрудничестве с Ираном, глава государства заметил, что результаты могли бы быть значительно больше, но все то, что уже сделано за период деятельности посла в Беларуси, явится основой, фундаментом будущих двусторонних отношений. «Конечно же, как я уже сказал, больше могли сделать, но ситуация, которая складывается в мире и вокруг Ирана и Беларуси, к счастью, заставляет нас быть ближе и искать те формы сотрудничества, которые сегодня востребованы», — отметил белорусский лидер.

Уровень товарооборота между двумя странами Президент оценил как нормальный, но вместе с тем, по его словам, хотелось бы видеть его «более объемным». «Нам надо переходить от простой торговли к кооперации. Надо в Иране и в Беларуси создавать совместные производства», — убежден Александр Лукашенко.

Глава белорусского государства также выразил заинтересованность по поводу совместного проекта России, Азербайджана, Ирана по строительству железнодорожного и автомобильного пути Север-Юг. Об этом проекте, в частности, шла речь на встрече президентов Беларуси и России. «Мы в этом очень заинтересованы», — подчеркнул белорусский лидер.

«Вы видите, что задач перед нашими государствами, перед руководством стран стоит много. Я очень надеюсь, что ваша дальнейшая работа, в том числе и в Тегеране, будет способствовать углублению наших отношений. Думаю, что вы лично в этом будете заинтересованы», — обратился Президент к послу Ирана, чья дипломатическая миссия в Беларуси подошла к концу.

Торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и Ирана в 2022 году активно развивалось. Взаимный товарооборот превысил $100 млн, что в три раза выше показателей за 2021 год: около $101 млн против $33,3 млн. При этом белорусский экспорт в Иран увеличился почти в 6 раз — $81,3 млн в 2022-м и $14 млн в 2021-м. В эту страну поставлялись в основном калийные удобрения, специфические товары, лесоматериалы, синтетические нити. Из Ирана импортировались орехи, свежие фрукты, сливочное масло, овощи, салат латук.

Последние новости

Земляки

Непростое это дело – целый день возить людей

26 октября 2025
Читать новость
Интервью

Жизнь за рулём

26 октября 2025
Читать новость
Дорожная служба

Мастера дорожных дел

26 октября 2025
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Уважаемые работники и ветераны автомобильного транспорта и дорожной службы района!

26 октября 2025
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

БЖД, магистратура, питание в школах и поддержка молодежи. Главное на совещании Александра Лукашенко с Совмином

24 октября 2025
Читать новость
Информация МВД

6 составных частей, 12 боеприпасов и 1 ружьё: в Кличеве подвели итоги акции «Арсенал»

24 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем