Безопасность и условия труда – на контроле профсоюзов

Безопасность и условия труда – на контроле профсоюзов

Сельское хозяйство – одна из важнейших отраслей, обеспечивающая продовольственную безопасность страны. При этом, как показывает практика, она по-прежнему остаётся одной из самых травмоопасных из-за своей специфики. Особенно возрастают риски травмирования людей в период начала массовых полевых работ.


Вопросы безопасности людей всегда находятся на особом контроле руководства страны, профсоюзов и всех заинтересованных служб. С начала весенне-полевых работ специалисты технической инспекции Федерации профсоюзов Беларуси совместно с профсоюзными лидерами посещают сельхозпредприятия с целью мониторинга соблюдения законодательства об охране труда во время проведения посевной. В центре внимания профсоюзов – все вопросы, касающиеся безопасности людей при выполнении различных видов работ. Самое пристальное внимание в ходе мониторингов уделяется также организации питания, обеспечению работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, созданию для них надлежащих санитарно-бытовых условий.
Главный технический инспектор труда Могилёвской областной организации Белорусского профсоюза работников АПК Андрей Атрошкин совместно со специалистами Могилёвского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья и председателем районной профсоюзной организации Сергеем Грешиловым посетили несколько сельскохозяйственных организаций района. В результате мониторинга выявлен ряд нарушений требований законодательства об охране труда в обеспечении безопасности при эксплуатации оборудования, допуска к работе людей. А также как показал мониторинг, отсутствует должный контроль со стороны руководителей структурных подразделений за использованием работниками средств индивидуальной защиты, спецодежды.


В целом по району обеспеченность работников сельхозорганизаций средствами индивидуальной защиты составляет 100%. Все участники весенне-полевых работ обеспечиваются двухразовым питанием, причём стоимость обедов невысокая, компенсируется за счёт сельхозорганизаций через систему коллективно-договорного регулирования. Цена одного обеда варьируется от 1 до 1,5 руб. Труженики ОАО «Максимовичи-Агро» питаются бесплатно, стоимость обедов полностью оплачивает сельхозпредприятие. В 4 из ­­8 сельхозорганизаций района действуют собственные столовые. Организацию питания остальных участников посевной взяли на себя столовые других учреждений и организаций. Так, обеды для участников посевной ОАО «Колбча-Агро» готовят повара столовой соседнего сельхозпредприятия ОАО «Максимовичи-Агро»; в аграрно-техническом колледже готовят еду не только для учащихся, но и для тружеников ОАО «Кличев РАПТС» и УКСП «Совхоз «Ольса»; работников УКСП «Совхоз «Долговский» обеспечивают горячим питанием повара местного учреждения образования – ГУО «Детский сад а/г. Долгое Кличевского района».
В каждом сельхозпредприятии разработаны свои условия трудовых соревнований. Участники посевной, а это 187 человек, ознакомлены с изменениями режима рабочего времени в этот период. Задействованная на весенне-полевых работах техника укомплектована аптечками и огнетушителями.

Однако, как показал мониторинг, не во всех сельхозпредприятиях есть возможность принять душ после трудового дня. Нет душевых, бань в ОАО «Колбча-Агро», ОАО «Кличеврайагропромтехснаб», УКСП «Совхоз «Долговский». Не самые лучшие санитарно-бытовые условия и у работников КСУП «Бацевичи»: на момент мониторинга не работали душевые, не оборудована комната для обогрева и приёма пищи. С целью решения этой проблемы председатель райисполкома Виктор Ребковец дал указание по приобретению бани-бочки и провести ремонт санитарно-бытовых помещений указанных организаций. В КСУП «Бацевичи» указанные проблемы, как заверил руководитель организации, будут решены собственными силами. Недостатки, выявленные в результате профсоюзного мониторинга и мониторинга, который провела районная мобильная группа из числа ответственных специалистов, должны быть устранены до 20 апреля. Сохранить жизнь и здоровье людей – главная задача, а это значит необходимо исключить все возможные угрожающие факторы, чтобы избежать трагедий. Ведь каждого работника ждут дома близкие люди.

Текст и фото: Елена ГОНЧАРОВА.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

“Что случилось на границе? Поляки чудят?” Александр Лукашенко принял с докладом председателя ГТК

16 сентября 2025
Читать новость
Молодёжь

35 лет белорусской пионерии

16 сентября 2025
Читать новость
Прямые телефонные линии

Прямую телефонную линию проведёт кличевский РЦСОН

16 сентября 2025
Читать новость
Официально

Начальник управления внутренних дел Могилёвского облисполкома проведёт приём граждан в Кличеве

16 сентября 2025
Читать новость
Актуально

Маршрутка “Кличев-Бобруйск” быть или не быть?

16 сентября 2025
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Спорт снова объединил кличевлян

16 сентября 2025
Читать новость