Ежемесячная доплата вместо участия в профессиональном пенсионном страховании

<strong>Ежемесячная доплата вместо участия в профессиональном пенсионном страховании</strong>

Работникам, подлежащим профессиональному пенсионному страхованию (далее – ППС), у которых специальный стаж работы до 1 января 2009 года отсутствует либо составляет менее половины требуемого для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет в соответствии со статьями 12, 13, 15, 47 – 49, 49-2 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», предоставлено право выбора ежемесячной доплаты к заработной плате вместо участия в ППС.

Предоставление ежемесячной  доплаты к заработной плате как способа компенсации за работу с особыми условиями труда установлено Указом Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2013 г. № 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения».

Кому предоставляется: работникам:

– занятым в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности;

– подлежащим профессиональному пенсионному страхованию;

– специальный стаж которых до 01.01.2009 составляет менее половины требуемого стажа для пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет.

Как получить: необходимо обратиться с письменным заявлением к работодателю. В заявлении указывается спецстаж до 01.01.2009.

В каком размере назначается: определяется работодателем, но не может быть менее суммы взносов на ППС работника, причитающихся к уплате в бюджет фонда.

Какой период получения: выплачивается до достижения застрахованным лицом общеустановленного пенсионного возраста.

Особенности выбора: в любое время можно отказаться от доплаты и вернуться к уплате взносов на ППС, направив новое письменное заявление работодателю.

Кличевский районный сектор Могилевского областного управления Фонда социальной защиты населения

Последние новости

Общество

На портале Министерства по налогам и сборам функционирует  электронный сервис «Книга учета доходов и расходов плательщиков УСН»

27 июня 2025
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

ЕАЭС 2.0, наследство СССР и время действовать вместе. Вся речь Лукашенко на Евразийском экономическом форуме в Минске 

27 июня 2025
Читать новость
Информация МВД

Незаконная рыбалка кличевлянина закончилась внушительным штрафом

27 июня 2025
Читать новость
Общество

Комплексный подход к решению вопросов

27 июня 2025
Читать новость
Культура

Уникальный экспонат кличевского музея

27 июня 2025
Читать новость
Культура

За вдохновением – на «СеноФест»!

27 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем