Александр Лукашенко подписал указ в отношении новостных агрегаторов в интернете

Александр Лукашенко подписал указ в отношении новостных агрегаторов в интернете

Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 марта подписал указ № 116 “О новостных агрегаторах в глобальной компьютерной сети Интернет”. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера. 

Зачем понадобился указ

 Документ разработан в целях повышения качества и доступности информации, предоставляемой гражданам посредством новостных агрегаторов, обеспечения защиты интересов общества и государства в данном сегменте информационного пространства. 

Что регулируется документом

 Указом регулируются особенности функционирования новостных агрегаторов и правовой статус их владельцев. В частности, устанавливаются права и обязанности владельцев новостных агрегаторов. Определено, что они вправе выбирать и распространять как собственные, так и заимствованные из иных источников материалы. 

Какие предусмотрены новации для владельцев агрегаторов

 Устанавливаются основания, условия и порядок применения к владельцу новостного агрегатора мер реагирования в случае нарушения им действующего законодательства. Указ направлен на пресечение возможности распространения владельцами новостных агрегаторов материалов интернет-ресурсов, в отношении которых в соответствии с законодательством вынесено решение об ограничении к ним доступа.

Источник: БелТА

Последние новости

Общество

«Штраф до 42 000 рублей». В Беларуси ужесточат наказание за беспорядок на земле и не уничтоженные опасные растения

31 июля 2025
Читать новость
Общество

В Беларуси подорожают билеты на поезда и электрички

30 июля 2025
Читать новость
Актуально

В лесу Кличевского района заблудились женщины: на помощь пришли спасатели

30 июля 2025
Читать новость
Общество

Бюджет прожиточного минимума повышается в Беларуси с 1 августа

30 июля 2025
Читать новость
Общество

В Бобруйске пьяный мужчина за замечание ударил прохожего бутылкой по голове

30 июля 2025
Читать новость
ИМНС информирует

ИМНС сообщает о тестовом режиме работы по организации дифференцированного учета товаров, маркированных средствами идентификации 

30 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем