В мире цифр и расчётов

В мире цифр и расчётов

Экономика является неотъемлемой частью жизни человечества с самых древних времён и по сей день. Но далеко не каждый решится связать свою жизнь с этой сферой. Аналитический склад ума, умение работать с большим объёмом информации и ответственный подход к своему делу вовсе не полный перечень навыков, которыми должен обладать современный экономист. Все эти качества есть у экономиста по труду ГУ «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Кличевского района» Анны БОРИСЁНОК.

Анна Александровна с детства любила математику, её всегда привлекали цифры. Но в сферу экономики пришла далеко не сразу. Вместе со своим братом она получила образование в Минском государственном профессионально-техническом колледже железнодорожного транспорта им. Е.П. Юшкевича, после этого долгое время работала проводником пассажирских вагонов.

Но профессию пришлось сменить по семейным обстоятельствам. Так она трудоустроилась в отдел образования бухгалтером по заработной плате, заочно окончила Белорусский государственный аграрно-технический университет.

Сейчас в обязанностях Анны Александровны – формирование штатного расписания согласно законодательства и приказам обслуживаемых центром учреждений, формирование планового фонда по заработной плате и контроль за правильностью начислений по всем видам её выплат, статистические и ведомственные отчёты.

«Человек моей профессии должен постоянно развиваться, – утверждает Анна. – Сейчас мы работаем в программе 1С. Бухгалтерия. Раньше использовали DOC, которую ласково называли «Дося». Конечно, новая программа более современная, это, можно сказать, профессиональный инструмент бухгалтеров и экономистов, в котором реализованы функции, необходимые для полного цикла учёта: начисление заработной платы, работа с первичной документацией, учёт материально-производственных запасов, ведение банковских операций, расчёт налогов и многое другое. Чтобы разобраться в этой программе потребовалось немало времени».

Но с этой задачей Анна успешно справилась. Неудивительно, ведь её девиз по жизни: «Не сдаваться на полпути и любое дело доводить до конца». Именно такие качества как усердие, трудолюбие, внимательность и скрупулёзность помогли ей стать одним из лучших специалистов учреждения.

Однако достичь таких высоких результатов нелегко. Учреждение оказывает услуги огромному количеству организаций самых разных направленностей, в каждой сфере свои особенности. Приходится запоминать и усваивать большой объём информации, внимательно отслеживать все изменения и нововведения. Ошибка здесь недопустима!

«Несмотря на все тонкости и нюансы, я очень люблю свою работу, – делится экономист. – Не вижу себя на другом месте или в другой профессии. Могу целый день не отрываться от цифр и мне это нравится. А отдыхаю от расчётов дома, в кругу семьи. Вместе с супругом Александром и дочкой Екатериной любим отдыхать на природе с палатками. Каждый мой отпуск мы ездим на Заозёрское озеро в Белыничском районе. Дочке уже 12 лет, но путешествует она с нами с трёх лет. Уверена, что впереди нас ожидает ещё не одно приключение».

Текст: Яна ПОПРУГА.

Последние новости

Праздники

Поздравление с Рождеством от члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь

25 декабря 2025
Читать новость
Праздники

Поздравление с рождеством от председателя Могилёвского облисполкома и председателя областного Совета депутатов

25 декабря 2025
Читать новость
Ветераны

Активисты районной ветеранской организации поздравили пожилиых граждан с наступающими праздниками

24 декабря 2025
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Деды Морозы и Снегурочки заполнили улицы Кличева

24 декабря 2025
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

«Мы должны им предъявить счет». Лукашенко об ответственных за геноцид белорусского народа 

24 декабря 2025
Читать новость
Благотворительность

Акция «Дари добро — стань Дедом Морозом» проходит в районе

24 декабря 2025
Читать новость