Кличевлянка удостоена нагрудного знака «За заслуги в сельском хозяйстве»

Кличевлянка удостоена нагрудного знака «За заслуги в сельском хозяйстве»

Оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм Тамара ПИНЧУК – представитель старшего поколения тружеников УКСП «Совхоз «ДОБРОВОЛЕЦ». Она из тех, кто воспитан на родительском примере трудолюбия, уважения к людям, бережного отношения к земле, на которой родилась и выросла, и любви к братьям нашим меньшим.


Судьба эту хрупкую, миловидную и удивительно скромную женщину отнюдь не баловала: в молодости осталась одна с двумя малолетними детьми на руках, но не сломалась: вырастила, подняла на ноги, выучила. Признаётся, что деревенская закалка и помогала справляться со всеми житейскими трудностями. Тамара Ивановна родом из Виркова, выросла в многодетной семье. У родителей их было пятеро. Тамара – одна из старших. С ранних лет, как и все деревенские дети, трудилась, помогала родителям управляться с большим хозяйством. Повзрослев, уехала учиться в Жиличи, получила востребованную профессию агронома и несколько лет трудилась в одном из хозяйств Кличевского района. В начале 90-х устроилась на работу на комплекс в совхоз «ДОБРОВОЛЕЦ», решив таким образом основную проблему недостатка свободного времени. Ведь дети подрастали и требовали больше материнской заботы. На комплексе Тамара Пинчук начинала работать оператором на 1-м периоде. Опыта поначалу не хватало, но благодаря более опытным старшим коллегам Клавдии Рыжкович и Марии Потаповой, научилась всем тонкостям нелёгкой профессии.


Более тридцати лет её трудовой биографии связаны с животноводством. Она по-прежнему трудится на комплексе по доращиванию и откорму КРС, вносит весомый вклад в развитие хозяйства и района. Тамара Пинчук – наша гордость, в своей профессии одна из лучших. Неоднократно в составе делегации района участвовала в областных «Дожинках» и поднималась на праздничную сцену. В её личной «копилке» – множество разных наград за трудовые достижения. Недавно её пополнил нагрудный знак «За заслугі ў сельскай гаспадарцы», который вручил нашей землячке со словами благодарности за труд заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Респуб­лики Беларусь Виталий Кулак.


Комплекс по доращиванию и откорму КРС УКСП «ДОБРОВОЛЕЦ» является одним из крупнейших в стране по количеству поголовья, производству на промышленной основе и реализации мяса говядины. Тон в работе здесь задают опытные животноводы. Многие, как и Тамара Ивановна, трудятся не один год и в своём деле знают толк. У Тамары Пинчук участок работы не только очень ответственный, но и один из самых сложных: она ухаживает за телятами 1-го периода с момента их поступления с других хозяйств до 6-месячного возраста, ежедневно проявляя заботу и внимание к четвероногим подопечным. Как результат – они растут и хорошо прибавляют в весе.
Рабочий день у большинства тружеников комплекса вполне обычный – начинается с 8 утра. Переодевшись в рабочую одежду, операторы вместе со специалистами ветеринарной службы осматривают животных, выявляют и изолируют больных. Как правило, на каждого оператора приходится не одна сотня животных.


В обязанностях животноводов – чистка поилок, кормушек, выпойка телят, раздача комбикормов. Доля тяжёлого физического труда в сельском хозяйстве, особенно в животноводческой отрасли, по-прежнему остаётся значительной. Выращивать животных – нелёгкий кропотливый труд.


«Высокие трудовые показатели, – утверждает Тамара Ивановна, – не только моя заслуга, а и коллег и, прежде всего, руководителя комплекса благодаря умелому, грамотному руководству».
Этот промышленный гигант уже несколько лет в женских руках, руководит работой коллектива Светлана ВОЛОДЬКО. О своей коллеге Тамаре Пинчук Светлана Владимировна отзывается с особой теплотой и огромной благодарностью за её добросовестный труд, называет её человеком с большой буквы, гордится её успехами. Ведь, как известно, именно труд украшает каждого человека.
Благодаря трудолюбию и ответственному отношению к делу тружеников сельского хозяйства на прилавках наших магазинов всегда есть вкусные и полезные продукты питания.
От всей души поздравляем Тамару Ивановну с наградой! Желаем этой замечательной женщине крепкого здоровья, счастья и благополучия на долгие годы. Пусть вам всегда и во всём сопутствует успех!

Текст: Елена ГОНЧАРОВА.

Последние новости

Праздники

Поздравление с Рождеством от члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь

25 декабря 2025
Читать новость
Праздники

Поздравление с рождеством от председателя Могилёвского облисполкома и председателя областного Совета депутатов

25 декабря 2025
Читать новость
Ветераны

Активисты районной ветеранской организации поздравили пожилиых граждан с наступающими праздниками

24 декабря 2025
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Деды Морозы и Снегурочки заполнили улицы Кличева

24 декабря 2025
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

«Мы должны им предъявить счет». Лукашенко об ответственных за геноцид белорусского народа 

24 декабря 2025
Читать новость
Благотворительность

Акция «Дари добро — стань Дедом Морозом» проходит в районе

24 декабря 2025
Читать новость