7 мая – День работников радио, телевидения и связи

7 мая – День работников радио, телевидения и связи

Почтальон Анна Потупчик рассказала о своей профессии.

В отделение почтовой связи №1 г. Кличева Бобруйского РУПС Могилёвского филиала РУП «Белпочта» Анна Ивановна пришла три года назад. Однажды решив помочь коллективу связистов на время отсутствия одного из почтальонов, она так и осталась здесь. Причём, искренне полюбив новое дело. Вскоре и клиенты, и руководство сошлись во мнении – почтальон на своём месте!
– Почтальон – это моё! Каждый день – общение со многими людьми, приятно приносить в дом добрые вести, делать для кличевлян что-то действительно важное и нужное, – признаётся Анна Потупчик и с какой-то теплотой пересчитывает улицы своего участка.


Её маршрут в частном секторе, немалой общей протяжённостью. Но это вовсе не трудности, – считает моя собеседница. – Движение – это жизнь, энергия и для здоровья полезно. И не беда, что сумка почтальона тяжёлая, главное, что дело по душе! Анна Ивановна рассказывает, что уже на пенсии, ветеран труда Кличевского райпо, в котором отработала около 30 лет. Большая часть жизни – в торговле, с деньгами, в работе с людьми. Была продавцом в разных сельских магазинах, заведующим складом предприятия в Кличеве. Конечно, в почтовой связи своя специфика. Но как человек легко обучаемый, она без труда освоила и отраслевые технологии. Ведь благодаря новым цифровым технологиям жителям Кличевщины уже несколько лет доступны услуги аппаратно-программного комплекса «Мобильный почтальон».


– Клиенту теперь не нужно приходить в почтовое отделение: оно само приходит к нему и даёт возможность получить услуги онлайн, – рассказывает Анна Потупчик. – Мы, почталь­оны, приносим с собой специальный переносной терминал, с помощью которого и производятся все операции. На дому клиент может, например, оплатить услуги связи, провести коммунальные платежи, принять почтовые отправления. А ещё получить или отправить денежный перевод, выписать периодику и т.д. Кстати, на моём участке люди прессу читают, особенно любят районку – «Сцяг Саветаў». С помощью переносного терминала на дому выплачиваем пособия, материальную помощь, пенсии (сейчас только людям в возрасте старше 70 лет). Клиенты получают на дому заказные письма через терминал, выписывают газеты и журналы. В целом, благодаря «Мобильному почтальону» предлагаем людям в Кличеве и на селе расширенный перечень возможностей почтовой службы.
Как и все почтальоны, для людей на дому продаю и различные продовольственные, непродовольственные товары. И такая услуга тоже востребована. Сложностей в работе особых нет. Всех своих клиентов на участке знаю, для меня каждый человек важен, со многими отношения как с близкими людьми. Приятно, когда тебя ждут, доверяют, – говорит Анна Ивановна.


Строить хорошие отношения с клиентами Анне Потупчик помогает огромное жизнелюбие. По натуре оптимист, человек открытый, общительный, где бы ни работала – всегда в числе лучших тружеников, за что всегда поощрялась руководством. Она умеет ставить цель и её добиваться. За плечами огромный жизненный опыт. В своё время активно занималась различными видами спорта, была кандидатом в мастера спорта по греб­ле на байдарках. Уже около 40 лет водит автомобиль, в последние годы освоила электроскутер, а на недавний юбилей сын подарил ей новый велосипед. «К технике, современным новинкам у меня особое отношение, активно их использую в быту, – говорит собеседница. – В машине – видеорегистратор, насос для колёс – автоматический, землю не копать, а обрабатывать ручным мини-культиватором на батарейках и т.д.».


Кстати, Анна Ивановна мастерски и печь, камин сложит, ремонт в доме сделает (по первой специальности – строитель), рукодельница, любит природу, грибы, ягоды собирать, в том числе клюкву на болотах. Даже трудно сказать, чего не умеет эта энергичная женщина.
– Мне на жизненном пути всегда встречаются добрые люди, – говорит Анна Ивановна. – И мне много помогали, и я людям помогаю, как могу. Уверена, что хороших людей – большинство, надо только постараться найти подход, общий язык.
Вот с таким позитивным настроем в любую погоду и спешит почтальон Анна Потупчик в дома к своим клиентам, несёт письма, газеты и, конечно, доброе слово. Оно порой дороже всего, поддерживает, окрыляет и дарит надежду.

Последние новости

Прямые телефонные линии

21 августа прямую телефонную линию проведёт заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Олег Дьяченко

20 августа 2026
Читать новость
Авто

Минздрав скорректировал перечни заболеваний и противопоказаний, препятствующих управлению авто

19 августа 2026
Читать новость
Актуально

С 20 августа в Беларуси откроется охота на копытных — кого и как можно добывать

19 августа 2026
Читать новость
Молодёжь

Глава района встретился с молодыми специалистами

18 августа 2026
Читать новость
Происшествия

Детская шалость с огнём обошлась родителям в 12 тысяч рублей

18 августа 2026
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Виды на урожай, сев озимых и экспорт продовольствия. Лукашенко заслушал доклад главы Минсельхозпрода

18 августа 2026
Читать новость