И оживает история

И оживает история

На фото: (в первом ряду) директор музея Юлия Лызо, старший научный сотрудник Лидия Ачинович; (во втором ряду) главный хранитель фондов Евгений Старовойтов, смотрители Алеся Вайтусёнок и Тамара Отраднова, научный сотрудник Максим Юрченко, смотритель Марина Беляева, завхоз Александр Каравко (слева направо)

Хранители истории – так обычно называют работников музея. И не напрасно. Они знают о родном крае практически всё со времени первого упоминания и до нынешнего дня.

Учреждение культуры «Кличевский краеведческий музей» на протяжении многих лет в числе лучших в области. Небольшой коллектив из восьми человек выполняет огромный пласт работы. Это лишь со стороны кажется, что здесь жизнь идёт плавно и размеренно. В действительности же работники музея не только хранят историческое наследие, но и кропотливо собирают экспонаты, проводят масштабную исследовательскую работу, работают со школьниками, организуют выездные экспозиции. Большое внимание уделяют туристам, посещающим наш партизанский край, сотрудничают с многочисленными организациями, предприятиями и, конечно же, музеями.

Причём, это сотрудничество уже вышло на международный уровень. И это – лишь часть работы.
Надо ли говорить, что столько многовекторных задач возможно выполнить лишь слаженной командой. А коллектив здесь – как на подбор. Директор музея Юлия ЛЫЗО говорит, что их команду можно назвать сочетанием молодости и опыта. Работники с богатым стажем всегда готовы подсказать в нужный момент, направить, помочь разобраться с трудностями. А молодые и креативные делятся нестандартными идеями. В свой юбилейный 55-й год со дня открытия первой экспозиции в музее, уже вовсю идёт подготовка к празднику, где посетителей ждёт множество сюрпризов.

В музейных залах практически никогда не бывает пусто: сюда постоянно идут дети и взрослые, гости города знакомятся в этих залах с историей района и его славными страницами, потомки партизан и солдат Великой Отечественной приезжают из далёких городов и стран, чтобы найти сведения о своих родных, лично посмотреть на экспозицию и найти там фотографию близкого человека. Многие передают музею в дар экспонаты. И это заслуживает особого внимания. Ведь, как отмечает Юлия Лызо, порой вещь, которая кому-то кажется обычной, для музея представляет особую ценность.

О работе Кличевского краеведческого музея можно рассказывать бесконечно долго. Неслучайно количество дипломов и наград у них огромное. Сегодня эта копилка достижений пополняется Почётной грамотой райисполкома, которой коллектив музея награждается за достижение высоких показателей в работе, разработку новых форм музейной коммуникации, пропаганду и продвижение туристического потенциала района, проведение научно-исследовательской, массово-просветительской, экспозиционно-выставочной работы.
Молодцы! Так держать!

Текст и фото: Ольга Лапко.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Письмо Лукашенко от Трампа, “большая сделка” и снятие санкций с “Белавиа”. Главное о перезагрузке отношений с США

12 сентября 2025
Читать новость
Прокуратура

Вывоз сена с полей, ремонт техники и охрана труда. Какие нарушения в сфере АПК выявила кличевская прокуратура.

12 сентября 2025
Читать новость
Праздники

Следственный комитет Кличевщины на страже справедливости

12 сентября 2025
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Дорогие коллеги, уважаемые ветераны органов предварительного следствия!

12 сентября 2025
Читать новость
Праздники

Кличевские библиотекари рассказали о своей работе

12 сентября 2025
Читать новость
Праздники

Уважаемые работники и ветераны районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь!

12 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем