Трудовая суббота прошла на Кличевщине

Трудовая суббота прошла на Кличевщине

Республиканский субботник в этом году дал старт большим апрельским выходным, наполнив этот день полезными делами. В Кличеве и сельских населённых пунктах с утра повсюду, вооружившись рабочим инвентарём, трудились люди.

Районное руководство, представители депутатского корпуса, политических партий и общественных организаций, трудовых коллективов, ветераны и молодёжь, индивидуальные предприниматели благоустраивали, озеленяли, приводили в надлежащее состояние значимые объекты и территории населённых пунктов, мемориального комплекса партизанской славы «Усакино», мест боевой и воинской славы, захоронения воинов и партизан Великой Отечественной войны, а также работали в воспитательно-оздоровительном лагере «Ольса» – готовили любимое место отдыха детворы к летнему сезону.


Работать сообща – добрая традиция советского прошлого, которая сохранена и успешно продолжается в каждом регионе нашей страны, став массовым явлением, символизирующим солидарность, сплочённость ради общего дела. Эти качества продемонстрировали в день субботника кличевляне и сельские жители, став инициаторами и участниками полезных дел.
На городской окраине, всего в нескольких мет­рах от улицы Красинской, на ранее пустующей территории скоро вырастут стройные сосны и деревья лиственных пород. Здесь дружно трудились во главе с председателем райисполкома Виктором Ребковцом руководители и специалисты структурных подразделений райисполкома, представители депутатского корпуса, профсоюза, природоохранной инспекции. Мужчины делали мечом Колесова лунки, женщины – высаживали небольшие, от 10 см, молодые растения. Ряды для новой сосновой посадки возле дороги накануне субботника подготовили работники лесхоза, обеспечив к тому же и необходимым инвентарём, и посадочным материалом. С самого утра здесь работа спорилась, настроение у всех было хорошим, ведь тон задавал глава райисполкома, который лихо управлялся орудием для посадки, при этом, шутил, подбадривая коллег.


Ежегодно с наступлением тепла работы по благоустройству, наведению порядка и озеленению выходят на новый уровень. Весна ассоциируется с чистотой и обновлением, даря людям особое вдохновение, желание приводить в порядок мир вокруг, создавать красоту. На этой территории, как рассказал начальник участка Благоустройство Кличевского УКП «Жилкомхоз Денис ГАлАцевич,
в рамках республиканского субботника высажено 4 тысячи саженцев сосны и 400 разных пород лиственных деревьев – каштаны, берёзы и другие виды. На работах по посадке молодых деревьев потрудились в рамках республиканского субботника представители районного руководства, работники системы образования и социальной службы района.


Суббота для многих организаций и служб –­ обычный рабочий день. Свои привычные обязанности они совместили с общественно-полезным трудом – навели порядок в помещениях, на закреплённых территориях, обновили ограждения и бордюры, высадили цветы на клумбах. На улицах пахло свежей краской. Так, с кистями и краской в руках у входа в учреждение журналисты районной газеты застали специалистов центра банковских услуг №623 в г. Кличеве Белагропромбанка. Площадку для транспорта возле Кургана Бессмертия убирали от мусора работники ЛДД №724 ДЭУ-72. Покраской деревьев в городском парке занимались специалисты участка электрической связи, а работники аграрно-технического колледжа белили деревья напротив главного корпуса учреждения по улице Кривоноса. В этот день работы хватало всем желающим. Во дворе средней школы №1 трудились учащиеся 9 «Б» класса. Ребята приводили в порядок клумбы, вскапывали почву и высаживали многолетние цветы, чтобы они украшали своими яркими красками территорию школы. Обширный фронт задач предстояло выполнить работникам сферы образования на территории оздоровительного лагеря «Ольса». Лагерь расположен в лесу, территория учреждения и прилегающая к нему после зимы требует уборки от листвы и мусора, поэтому помощь – только кстати, ведь вместе и быстрее, и веселее. «Совместный труд сплачивает любой коллектив» – справедливо считают работники образования, дружно орудуя вениками и граб­лями. И вокруг просто на глазах становится чисто: любо-дорого посмотреть! Мужчинам на субботнике досталась работа сложнее: готовить под покраску металлическое ограждение у входа в лагерь, а также иные трудоёмкие виды задач. В лагере сейчас ведётся ремонт, готовят к сезону корпуса, поэтому рабочие руки, как говорится, на вес золота.


Жители Кличевщины свято чтят память о героях – бойцах, партизанах, подпольщиках, мирных жителях, погибших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, отстояв наше светлое будущее. Местам, где трагическая история «оживает», – особое внимание. Поддерживать в порядке мемориальные комплексы, памятники и обелиски, братские могилы – долг благодарных потомков. Уборка территорий от мусора и прошлогодней листвы, покраска ограждений и бордюров по мере необходимости – всегда на повестке дня. Результаты работы трудовых десантов учащихся, ветеранов и молодёжи, ответственных организаций и учреждений – чистота и порядок в значимых для каждого из нас местах. Такие работы велись и в городе, и в сельской местности, где расположена основная часть захоронений времён Великой Отечественной войны.


В объектив журналистов районной газеты в этот день попали не только рабочие моменты, но и хорошее настроение, искренние улыбки всех тех, кто любит свою малую родину, свою страну. Эту любовь они доказывают в своих добрых делах и не только во время субботника.
Денежные средства, заработанные во время республиканского субботника, направят на социально значимые цели, в частности – создание постоянной экспозиции нового Национального исторического музея Беларуси.

Текст: Елена ГОНЧАРОВА.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Встреча с Трампом, ситуация в мире и Беларусь будущего. Полная версия интервью Лукашенко RT 

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

Почему авто горят после ремонта?

24 апреля 2026
Читать новость
Культура

Клічаўляне сталі удзельнікамі Міжнароднага форума «Традыцыйная культура як стратэгічны рэсурс устойлівага развіцця грамадства»

24 апреля 2026
Читать новость
Молодёжь

Как ребята из Кличевского детского сада №2 заботятся о природе

24 апреля 2026
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

26 апреля — день Чернобыльской трагедии

24 апреля 2026
Читать новость
Прямые телефонные линии

Прямая телефонная линия пройдёт в Кличеве 25 апреля

24 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем