Сбор лесных ягод и грибов. Что важно знать?

Сбор лесных ягод и грибов. Что важно знать?

Начался сезон сбора ягод, грибов и другой дикорастущей продукции и многие граждане отправляются в лес за дарами природы. Чтобы продавать собранные дары природы законно, работники ИМНС напоминают важную информацию.

Физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, могут продавать собранные ими грибы, ягоды, лекарственные растения, орехи и другие дары природы без уплаты налогов. Доходы от такой продажи не облагаются ни единым налогом с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, ни подоходным налогом.

Реализация собранной продукции должна осуществляться гражданами самостоятельно, т.е. без привлечения других лиц, на торговых местах на рынках или в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах.

Об особенностях налогообложения при осуществлении сбора и реализации ягод, грибов и другой дикорастущей продукции читайте в инфографике ИМНС.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Председатель Кличевского районного Совета депутатов Наталья Владимировна Грешилова приняла участие во встрече с председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальей Ивановной Качановой

29 мая 2026
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Белстат подсчитал, сколько детей живет в Беларуси — назвали даже топ по именам

29 мая 2026
Читать новость
ИМНС информирует

1 июня 2026 года истекает срок уплаты подоходного налога!

29 мая 2026
Читать новость
МЧС информирует

На улице Первомайской в Кличеве горела баня

29 мая 2026
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Лукашенко призвал страны ЕАЭС к более тесной кооперации в сфере искусственного интеллекта

29 мая 2026
Читать новость
Молодёжь

Десять дней в роли новобранцев проведут кличевские школьники

29 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем