Пенсии в Беларуси будут пересчитывать дважды в год: тенденция сохранится

Пенсии в Беларуси будут пересчитывать дважды в год: тенденция сохранится

 Тенденция на перерасчет пенсий два раза в год в Беларуси сохранится. Об этом сообщила журналистам член Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Тамара Красовская по итогам совместного заседания двух палат белорусского парламента, передает корреспондент БЕЛТА.

«Пенсионная система является финансовым стабилизатором нашего пожилого населения. А с учетом демографических трендов у нас высокий процент населения пожилого возраста, поэтому сохранится тенденция на перерасчет пенсий два раза в год — в сторону увеличения, конечно», — сказала Тамара Красовская.

Член Совета Республики отметила значительное повышение пенсий за прошлую пятилетку. По ее словам, это свидетельствует о том, что Беларусь действительно социально ориентированное государство, которое заботится о человеке. Во главе угла социальной сферы и социальной политики стоит человек.

В ходе своего выступления во время совместного заседания двух палат белорусского парламента заместитель премьер-министра Наталья Петкевич также коснулась темы пенсионного обеспечения. Она указала, что сегодня каждый четвертый житель страны — более 26% — является получателем пенсионных выплат.

«Понятно, что демографические тренды на старение населения, которые на этом этапе имеют место, сказываются. Расходы Фонда социальной защиты населения по данной статье в прошлом году составили Br26 млрд, а в текущем году они станут на 14% выше — Br31 млрд. С начала пятилетки пенсии увеличились в два раза», — сказала вице-премьер.

Наталья Петкевич напомнила, что в прошлом году средний размер пенсии составил Br942,1. С 1 февраля в соответствии с принятым на днях указом средний размер пенсии по возрасту составит около Br1070. В этом году пенсии планируется пересчитывать традиционно дважды.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Встреча с Трампом, ситуация в мире и Беларусь будущего. Полная версия интервью Лукашенко RT 

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

Почему авто горят после ремонта?

24 апреля 2026
Читать новость
Культура

Клічаўляне сталі удзельнікамі Міжнароднага форума «Традыцыйная культура як стратэгічны рэсурс устойлівага развіцця грамадства»

24 апреля 2026
Читать новость
Молодёжь

Как ребята из Кличевского детского сада №2 заботятся о природе

24 апреля 2026
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

26 апреля — день Чернобыльской трагедии

24 апреля 2026
Читать новость
Прямые телефонные линии

Прямая телефонная линия пройдёт в Кличеве 25 апреля

24 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем