Основа любого дела – кадры

Основа любого дела – кадры

Вопрос «О дополнительных мерах по кадровому обеспечению государственных организаций и итогов проведения мониторинга кадровых перемещений в них за III квартал» рассмотрен на заседании райисполкома с участием руководства района, структурных подразделений, представителей заинтересованных служб. Докладывала по основному вопросу начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Марина Лосева.


Докладчик рассказала о состоянии рынка труда, потребности в кадрах, причинах оттока рабочей силы и мерах по возобновлению кадрового потенциала. В районе в настоящее время, по её словам, свободными остаются 145 рабочих мест. Наибольшая потребность в специалистах рабочих профессий. На их долю приходится более 60% всех имеющихся вакансий. Остаётся напряжённой ситуация с кадрами в сельском хозяйстве. Есть вакансии и в других сферах – здравоохранении, культуре, торговле, жилищном хозяйстве. В то же время, в отдельных организациях и учреждениях наблюдается текучесть кадров, больше увольняют работников, чем принимают на работу. В ряде организаций одни и те же вакансии не заполняются долгое время. Но, как показал мониторинг, есть и положительные примеры. Среди сельскохозяйственных организаций отмечена плодотворная и результативная работа кадровой службы УКСП «Совхоз «Доброволец», благодаря усилиям специалистов которой сельхозпредприятие регулярно пополняется молодыми кадрами. Есть в районе и организации, которые в этом году больше приняли на работу, нежели уволили. В их числе – Кличевский лесхоз, УКСП «Совхоз «Ольса», УКСП «Совхоз «Долговский».


На создание надлежащих условий для молодых специалистов, приехавших на работу в район, обратил внимание присутствующих руководителей председатель райисполкома Виктор Ребковец. Их основа, по словам главы района, – комфортное жильё, достойная заработная плата и организация молодёжного досуга. Работать есть над чем. Начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Галина Ерошенко обратила внимание руководителей и специалистов кадровых служб на необходимость повышения ответственности в плане обеспечения организаций кадрами, грамотного прогнозирования потребности в них на будущее. Люди – самый ценный ресурс. Так было и будет. В районе немало настоящих профессионалов своего дела, которые вносят весомый вклад в развитие тех отраслей, в которых трудятся. Среди них – руководитель и непосредственный участник Заслуженого любительского коллектива Республики Беларусь народного ансамбля народной музыки и песни «Житница», автор десятков оригинальных аранжировок народных песен, создатель семейного музыкального коллектива, талантливый руководитель Владимир Ваакс. Дальнейший разговор о кадрах продолжил присутствующий на заседании начальник управления культуры Могилёвского облисполкома Александр Жигун. Он выполнил приятную миссию, вручил коллеге заслуженные награды – Почётную грамоту управления культуры Могилёвского облисполкома и Благодарность Могилёвского облисполкома за многолетний добросовестный труд, активную гражданскую позицию и значительный личный вклад в деятельность по сохранению и популяризации культурного наследия района, реализацию государственной политики в сфере культуры.

Последние новости

Поздравление

Уважаемые работники и ветераны налоговых органов!

13 июля 2025
Читать новость
Благоустройство

Благоустройство продолжается

11 июля 2025
Читать новость
Обсудим

Одни выбрасывают, другие сортируют вместо них…

11 июля 2025
Читать новость
Благоустройство

На родной земле живи как хозяин

11 июля 2025
Читать новость
Сельское хозяйство

Спасибо за труд, профессионализм и преданность делу!

11 июля 2025
Читать новость
Дорожная служба

Их работа – ровные дороги

11 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем