На дорогах Беларуси введут ограничения для грузовиков

На дорогах Беларуси введут ограничения для грузовиков

С 26 мая на республиканских автодорогах введут временные ограничения нагрузок на оси транспортных средств. Постановление Министерства транспорта и коммуникаций опубликовано на Национальном правовом портале.

В документе сказано, что ограничения будут действовать с 26 мая по 31 августа на республиканских автомобильных дорогах с асфальтобетонным покрытием с 11:00 до 20:00 включительно. Так, если температура воздуха днем выше 25°C, в этот временной промежуток допускается максимальная нагрузка на одиночную ось не более 6 тонн.

В то же время ограничение не распространяется на машины, которые перевозят пассажиров, живых животных, цветы, а также грузы гуманитарной помощи и иные грузы, для сохранности которых требуется соблюдение специального температурного и санитарно-гигиенического режимов.

Ограничение не будет касаться и транспортных средств и самоходных машин, которые задействованы в ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий дорожно-транспортных происшествий, а также заняты в перевозке сушенки торфяной и топливных брикетов на основе торфа. В исключениях также колесные тракторы, используемые в сельском хозяйстве.

Кроме того, опубликован перечень из 18 участков республиканских дорог, на которые не распространяются ограничения.

Последние новости

Общество

«Белавиа» возобновляет рейсы в Тель-Авив

5 декабря 2025
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

В Кличевском районе стартует конкурс на лучшее новогоднее оформление

5 декабря 2025
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Как Беларусь открывала дальнюю дугу? Никакой конспирологии — только факты!

5 декабря 2025
Читать новость
Безопасность

Опасный лёд: правила и рекомендации

5 декабря 2025
Читать новость
Это интересно

Кличевские школьники попробовали себя в профессии юриста

5 декабря 2025
Читать новость
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии пройдут в Кличеве 6 и 9 декабря

5 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем