Минздрав: заболеваемость COVID-19 должна снижаться в ближайшие 3-4 недели

Минздрав: заболеваемость COVID-19 должна снижаться в ближайшие 3-4 недели

Заболеваемость COVID-19 должна снижаться в ближайшие 3-4 недели, заявила заместитель министра — главный государственный санитарный врач Беларуси Наталья Жукова в интервью программе «Контуры» на телеканале ОНТ.

«В течение 2-3 недель ситуация не закончится, мы будем в эпидпроцессе. Но хотела бы отметить, что ситуация управляема. Есть предпосылки полагать, что заболеваемость должна снижаться в ближайшие 3-4 недели», — отметила Наталья Жукова.

Она пояснила, что Минздрав отслеживает заболеваемость респираторными инфекциями, поэтому может сделать такой вывод. «Снижение заболеваемости респираторными инфекциями по всем регионам Беларуси дает нам основания предполагать, что и заболеваемость коронавирусной инфекцией через несколько недель стабилизируется либо начнет снижаться», — уточнила замминистра.

По ее словам, проводится большая работа по локализации очагов COVID-19. «Каждый случай коронавирусной инфекции рассматривается как очаг, и в обязательном порядке ведется поиск контактов. Таким образом, мы прерываем цепочку распространения вируса. Это обязательное условие для сдерживания эпидпроцесса», — подчеркнула она.

Касательно статистики Наталья Жукова пояснила, что есть количество тех, кто проходит лечение, и тех, у кого положительный тест на коронавирус. «Эти цифры не могут никак совпадать. По данным ВОЗ, есть определенный процент людей, которые имеют положительный результат тестирования на коронавирус, но не имеют признаков заболевания, они только носители коронавируса, — пояснила она. — Но чтобы не распространять заболевание, они находятся на дому, им выдается больничный. Более того, достаточно строго проверяется соблюдение режима самоизоляции».

Замминистра напомнила, что при первых симптомах COVID-19 надо обязательно обращаться к врачу, но не приходить в поликлинику, а сообщать о своем состоянии по телефону.

БЕЛТА

Последние новости

МЧС информирует

Предупреждение МЧС: выжигание сухой растительности опасно и наказуемо!

15 мая 2026
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Лукашенко подписал Директиву о практическом наполнении стратегического партнерства Беларуси с Китаем 

15 мая 2026
Читать новость
Молодёжь

Юные кличевские теннисисты вновь на пьедестале почёта

15 мая 2026
Читать новость
Земляки

В День семьи расскажем о семье Петерсон

15 мая 2026
Читать новость
Официально

Приём граждан в Кличевском районе проведёт член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Александр Багель

15 мая 2026
Читать новость
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии пройдут в Кличеве

15 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем