Что будет с белорусами, которые не успеют зарегистрировать СПМ?

Что будет с белорусами, которые не успеют зарегистрировать СПМ?

На Национальном правовом интернет-портале опубликовали постановление, утверждающее регламент легализации мощных средств персональной мобильности (СПМ). На перевод их в категорию полноценных транспортных средств выделен год. В МВД разъяснили, что будет с теми, кто не успеет.

Новые правила, утвержденные постановлением, касаются владельцев устройств, способных развивать скорость свыше 25 км/ч. Таким транспортным средствам присваивается статус мопеда или мотоцикла, что влечет за собой необходимость регистрации в ГАИ и получения соответствующих прав.

Для легализации владельцам необходимо до 1 сентября 2026 года обратиться в специализированный центр для проведения экспертной оценки. Специалисты проверят технические характеристики устройства и определят его категорию. При отсутствии заводского VIN-номера транспортному средству будет присвоен 17-значный идентификационный номер.

В случае положительного заключения владелец получит электронный паспорт транспортного средства, на основании которого можно будет пройти регистрацию в ГАИ. Если устройство не соответствует требованиям для признания его мопедом или мотоциклом, его регистрация будет невозможна.

По словам министра МВД Ивана Кубракова, у президентского указа, обязывающего пройти регистрацию СПМ в течение года, есть опция продления. Если в ведомстве посчитают, что в этом есть необходимость, то с таким запросом обратятся напрямую к президенту.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

БЖД, магистратура, питание в школах и поддержка молодежи. Главное на совещании Александра Лукашенко с Совмином

24 октября 2025
Читать новость
Информация МВД

6 составных частей, 12 боеприпасов и 1 ружьё: в Кличеве подвели итоги акции «Арсенал»

24 октября 2025
Читать новость
Лясная гаспадарка

Кличевскому дендропарку – 25 лет!

24 октября 2025
Читать новость
Прямые телефонные линии

Прямая телефонная линия пройдёт в Кличеве 25 октября

24 октября 2025
Читать новость
Официально

Дан официальный старт кампании по подготовке второго заседания седьмого Всебелорусского народного собрания

24 октября 2025
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

В Кличевском водоканале новый руководитель

24 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем